Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 20 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Новое исследование доказало, что между людьми и собаками существует особая связь

Новое исследование, опубликованное вчера в журнале Scientific Reports, доказывает, что собаки замечают, когда люди обращают на них внимание, и соответственно контролируют выражение своих «лиц».
Новое исследование доказало, что между людьми и собаками существует особая связь


Одно исследование показало, что после команды «лежать» животные остаются в лежачем положении дольше, если владелец наблюдает за ними. «Собаки чувствительны к взаимодействию с нами», – говорит соавтор исследования Пол Моррис, главный преподаватель кафедры психологии Университета Портсмута. Данное исследование – «еще одно доказательство того, что существует какая-то настоящая социальная связь между человеком и животным».

Каков уровень взаимодействия и каково количество собак подконтрольно ему – все еще открытые вопросы.

Ученые выбрали 24 собаки разных пород, от лабрадоров до пограничных колли и боксеров, и поместили их в комнату с человеком, где они взаимодействовали всяческими способами. Исследователи обнаружили, что собаки чаще демонстрируют выражения «лица» (поднимают брови или высовывают язык), когда человек непосредственно обращает внимание на животное. Присутствие пищи не имело никакого эффекта.

Однако сказать, что означают движения «лица» собаки пока невозможно, говорит соавтор исследования Джулиана Камински, преподаватель кафедры психологии Университета Портсмута. «Значит ли это, что собаки понимают, что они действительно могут изменить наше поведение с помощью их лицевых движений? – пишет Камински в электронном письме The Verge. – Мы не знаем. Но, безусловно, выясним».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)