Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 20 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске предлагают построить президентскую деревню к саммиту ШОС около кладбища

В Челябинске предлагают построить президентскую деревню к саммиту ШОС около кладбищаО проекте второй президентской деревни рассказал Сергей Репринцев (справа)Наиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинске бывший пионерский лагерь могут превратить в президентскую деревню для размещения лидеров делегаций на саммитах ШОС и БРИКС в 2020 году. Речь идет о территории бывшего лагеря «Чайка» на берегу озера Смолино, который не функционировал последние несколько лет. В Челябинскую городскую думу внесено предложение перевести данную территорию в категорию жилой застройки. Соответствующие публичные слушания уже прошли и были признаны состоявшимися. Интересантом проекта является строительная компания «Интерпол», которая до этого в проектах жилой застройки замечена не была.

В 2016 году СК «Интерпол» выкупила территорию лагеря «Чайка» у технопарка «Тракторозаводский» (через ряд структур принадлежит заводу «ЧТЗ-Уралтрак»). Сумма сделки составила 97 млн рублей, при этом кадастровая стоимость участка и трех десятков объектов недвижимости на нем составляет 13 миллионов.

По словам руководителя комитета по градостроительству администрации Челябинска Сергея Репринцева, предложенный «Интерполом» проект может принять семь президентов. При этом основной площадкой для президентской деревни остается проект «Терема», который реализует компания «Арк-девелопмент» в районе поселка Кременкуль. О проекте на озере Смолино информации пока очень мало. Не ясно, что именно и в каком объеме там собираются строить.

По словам представителя челябинской дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году Ирины Чирковой, проект получит импульс в случае одобрения его «Росконгрессом» и ФСО.

«Обсуждается создание единого пешеходного пространства этой территории и соседних объектов, — сказала Ирина Чиркова. — При этом пока мы видели только вариант, который не предполагает новое строительство и рассчитан только на реконструкцию существующих зданий, приведению их к необходимому уровню комфорта и безопасности».

В СК «Интерпол» комментарии пока не дают. По данным базы СПАРК, фирма на 100% принадлежит Марине Плотниковой. С ней аффилированы еще ряд компаний. На сайте «Интерпола» говорится, что фирма работает на объектах «Фортума», РМК, «Мечела», УГМК, занимается в основном промышленным строительством.

Детский лагерь уже несколько лет не принимает отдыхающихsfera74.wmsite.ru

Лагерь «Чайка» расположен между областным реабилитационным центром и парк-отелем «Березка», который соседствует с отелем «Смолино-парк». Примечательно, что двум коммерческим структурам не мешает соседство с кладбищем, которое расположено через дорогу. По словам владельца отеля «Березка» Бориса Видгофа, его не смущает появление по соседству нового объекта, который может также превратиться в отель.

«Если из грязного места сделают что-то приличное и красивое — это будет хорошо и для города, и для меня, — заявил Борис Видгоф. — Пока действительно мало информации, что там хотят построить. Но это совершенно точно будет малоэтажная застройка. И это прекрасное решение. Сейчас это грязная территория, озеро заросло камышом, все в бутылках и мусоре. А появятся детские площадки, спортивные объекты. Об объединении наших территорий речи быть не может. Это две частные территории. Но у нас все открыто, и оба наших объекта могут пользоваться инфраструктурой друг друга. Мы всегда рады гостям».

Конгресс-холл Наговицына может заменить здание на набережной, которое не построят к саммиту ШОС

По мнений девелоперов, с точки зрения бизнеса «Березке» и «Смолино-парку» ничего не угрожает.

«Если там будет жилая застройка, то это только усилит ценность этой территории, которая считается элитной, — говорит один из опрошенных девелоперов. — С другой стороны, если там откроется что-то отельно-развлекательное, то Видгофу тоже бояться нечего, так как может сработать эффект соседства. По этой же причине конкурирующие автодилеры всегда расположены рядом друг с другом. Соседство создает трафик, который можно монетизировать».

Как ранее сообщал Znak.com, в рамках подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году планируется инвестировать в различные проекты порядка 50 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство аэровокзала и реконструкцию аэродрома, строительство конгресс-холлов, отелей, рекультивацию свалки и благоустройство города.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)