Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 19 июнь 2018
По материалам: province
Другие новости

Как городского кота учили мышей ловить

Как городского кота учили мышей ловить

Разбудить охотника в городском коте не так-то просто. Но уж если добъетесь своего, то вас ждут удивительные открытия

Мои родители на все лето отправились на дачу. Взяли с собой и кота Тему. Тот абсолютно городской житель, на природе никогда не бывал, так что поначалу сидел в четырех стенах, за порог ни шагу. Но потом освоился, стал гулять по травке и – о чудо! – даже стал ловить мышей. Но… только на улице. Поймает – и тащит в дом. То, что это еда, кошачий деликатес, он так и не понял, поэтому сразу отпускал мышь и бежал за новой. За день мог штук пять принести.

Что тут делать? Ну, пришлось маме гоняться за ними по комнатам, чтобы поймать и выдворить вон – убивать их она тоже не может. Так, в общем-то, и развлекаются: Кузя ловит мышь и приносит в дом, мама ловит бедняжку и выпускает на волю.

У нас с мужем история еще интереснее. Когда жили в деревне, городские родственники уговорили забрать у них кошку Нюшу: она потомство приносила им чуть ли не по три раза за год, уже не знали, куда котят пристраивать. На улице у нее интерес один был – завести «отношения», так что мышей, похоже, она впервые у нас увидела. И очень они ее испугали… Какая уж тут охота. Но муж мой человек упорный, решил ее выдрессировать. Сначала крепко обругал, потом – делать нечего – стал ей сам мышей ловить. Кладет под нос Нюше, а та лапкой трогает, рассматривает, удивляется. А есть продолжает свой «Вискас».

Он не сдается. Знаете, что придумал? Намазать мышь маслом! И сработало – съела ведь! И вторую. И третью. Началось что-то несусветное – Нюша стала прямо-таки требовать мышей с маслом! Муж замучился их ловить, а я возмущалась странным воспитанием кошки.

Когда масло в доме кончилось, кошка поймала сама свою первую мышку!

И, наконец, еще одна занятная история, это уже с чужих слов. У одной семьи на даче вконец обнаглели и мыши, и крысы. Чтобы избавиться от напасти, решили они завести кота. Да вот незадача: попался трус редкостный, он до дрожи боялся всякой живности, чуть где шорох – он уже под кровать забился.

Как-то приехал глава семейства отдохнуть после трудовой недели, прихватил с собой бутылку водки, а выпить не с кем: кругом одни дети, да женщины. Он тогда себе в товарищи кота определил. Налил себе стопку беленькой, а животине – рюмочку валерьянки. Выпили. Кот стал по полу валяться. Потом встрепенулся, встал и решительно направился прямиком к сараю, где обычно крысы на ночлег устраивались. Дверь, можно сказать, пинком лапы распахнул. Ворвался туда и буквально через минуту появился с дохлой крысой в зубах! Бросил ее у крыльца и гордо удалился почивать.

Утром вышел мужик во двор покурить, следом кот лениво выполз, довольный, томный, стал потягиваться и тут видит – крыса лежит, которую он вечером задушил! Что с ним было, передать невозможно: такая истерика, такой ужас и трясучка – разве что в обморок не упал!

Анна Андреева

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: