Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 20 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ипотека остановила снижение цен на квартиры в Екатеринбурге

Оксана ЛутковаИпотека остановила снижение цен на квартиры в ЕкатеринбургеНаиль Фаттахов

Оживление спроса остановило процесс снижения цен на рынке жилья Екатеринбурга, констатируют в Уральской палате недвижимости (УПН). Квартиры начинают потихоньку дорожать, приближаясь к ценам, которые были в начале года, и теперь дисконт при покупке не превышает традиционные 1-5%. Основной причиной перелома на рынке стал резкий рост выдачи ипотечных кредитов после того, как банки снизили ставки. Эксперты считают, что после долгого снижения цены на недвижимость начнут медленно восстанавливаться.

По данным УПН, сейчас стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Екатеринбурга составляет 66 тыс. 692 рубля. Это всего на 2% меньше, чем в начале года, хотя еще в конце августа разница цен была около 3%. В агентстве недвижимости «Новосел», которое ведет собственную аналитику, отмечают, что цены на рынке снижались с марта 2015 года по июнь 2017 года, а после этого начали немного расти.

По мнению экспертов, основной причиной перелома стал рост выдачи ипотечных кредитов после снижения ставок. По данным ВТБ, за 8 месяцев в Свердловской области банки выдали на 19% жилищных кредитов больше по количеству и на 27% больше по объему, чем за такой же период прошлого года. При этом средняя ставка уменьшилась на 1,64 процентных пункта и составила 10,84%. Все это привело к тому, что покупатели вернулись на рынок и объем предложения стал сокращаться.

Интересно, что в ВТБ доля готового жилья в продажах выросла с 60% до 70%. В банке это объясняют более гибкими ценами на вторичном рынке и снижением объемов появления нового жилья.

Начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков добавляет, что новое строительство ведется в городе неравномерно. При этом население не всегда готово менять районы проживания. Это может подогревать спрос на вторичку на некоторых территориях, ведь подходящих новостроек вблизи нет. Жилье на вторичном рынке по качеству не всегда соответствует запросам покупателям, но предложение на вторичке разнообразнее.

Изменение ситуации на рынке привело к снижению дисконтов. Сейчас торг составляет, как правило, до 5%. «Размер дисконта в большей степени зависит от наличия конкурентов, первоначальной цены, по которой квартира предложена на рынке и от срочности продажи», — пояснил Михаил Хорьков.

По прогнозам ВТБ, и этот, и следующий год станут рекордными по спросу на ипотеку. Это может и дальше поддерживать цены на жилье. «Наиболее вероятно, что в ближайшие месяцы текущая тенденция роста стоимости жилья будет сохраняться, а объем предложения сокращаться», — считают в «Новоселе».

Директор агентства недвижимости «Атом» Данил Кузнецов, возросшая потребительская активность позволяет девелоперам повышать цены на наиболее востребованные объекты. Если ситуация и далее будет развиваться в этом ключе, не исключено, что цены на новостройки начнут ощутимо расти.

«Было медленное сползание цен, сейчас будет медленное восстановление», — считает Михаил Хорьков. Если цены снова не начнут снижаться, то потенциальные покупатели будут более склонны к покупкам. Вместе с тем для устойчивого роста не хватает важного фактора: роста реальных доходов населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)