Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 18 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Варламов предложил миллион тому, кто докажет, что он пытался продать пост про Екатеринбург

Варламов предложил миллион тому, кто докажет, что он пытался продать пост про ЕкатеринбургAnton Belitsky/ Global Look Press

Перед первым матчем чемпионата мира по футболу, который прошел в Екатеринбурге 15 июня, в мэрию города приходили представители блогера и озвучивали условия, при которых могла появиться положительная публикация о городе, сообщил Znak.com высокопоставленный источник администрации муниципалитета. Фамилию блогера он называть не стал, отметив лишь, что «кто умеет думать, тот поймет, о чем я».

Между тем 15 июня вышел пост известного блогера Ильи Варламова, в котором критически оценивалась ситуация с подготовкой Екатеринбурга к чемпионату мира.

Сегодня в разговоре с корреспондентом Znak.com Илья Варламов заявил, что уже не раз сталкивался с подобными реакциями чиновников на местах. «Я к такому привык, если честно. В одних регионах говорят: „Спасибо за критику, мы все исправим, станет только лучше“. Так было в Грозном, когда последовала реакция Рамзана Кадырова. Так было в Мурманске, где среагировала губернатор [Марина Ковтун]. В других регионах, как, видимо, это сейчас случилось в Екатеринбурге, тут же начинают говорить: „Все понятно, ему заплатили“. Или: „Все понятно, ему не заплатили“. В зависимости от ситуации».

Блогер подчеркнул, что никто из его представителей не ходил в мэрию обсуждать возможную тональность поста о подготовке к ЧМ-2018 и блок на негатив в его репортажах в принципе невозможен. При этом Варламов заявил, что готов «сыграть в игру» с чиновниками администрации Екатеринбурга.

«Я предлагаю заработать 1 млн рублей и сегодня объявлю об этом в блоге. Чтобы получить эти деньги, надо предоставить доказательства, что какой-то человек приходил к ним от меня. Это может быть, например, какая-то переписка. Главное условие, что это должен быть действительно человек, который приходил от меня. Вполне могу предположить, что какой-то екатеринбургский жулик решил кинуть на деньги местную администрацию. В этом случае надо подключать полицию, потому что это мошенничество в чистом виде», — назвал условия предлагаемой игры Варламов.

Если представителям мэрии уральской столицы удастся доказать его причастность к якобы поступавшему коммерческому предложению, блогер намерен выплатить 1 млн лично человеку, предоставившему такие доказательства, либо перечислить деньги в указанный им благотворительный фонд города.

«На мой взгляд, это потрясающее предложение — вывести на чистую воду меня и помочь себе или городу. Но я уверен, что этого человека либо пытались развести какие-то мошенники, либо он все придумал, и тогда он сам лжец», — заявил в завершение разговора Варламов.

Екатеринбург готовят к ЧМ-2018 в авральном режиме за пять дней до начала игр

Пост Варламова «ЧМ-2018 в Екатеринбурге: халтура, … (синоним слову разгильдяйство. — Znak.com), победа!» был опубликован на его страничке «varlamov.ru» 15 июня — в день, когда в Екатеринбурге проходил первый из четырех матчей ЧМ-2018 между сборными Египта и Уругвая. Фактически это подробный, из 71 пункта, обзор того, как город подготовился к мундиалю.

Среди критических замечаний Варламов перечислил многое из того, что ранее уже озвучивалось городскими общественниками и журналистами. В частности, множество исторических особняков и элементов благоустройства в самом центре города, которые так и остались не отремонтированными. Историю с граффити на гранитной набережной пруда, которые просто решили замазать серой краской. Странную реконструкцию проспекта Ленина, которую выполнили в 2017 году и после которой многое уже пришлось переделывать снова.

Позиция Варламова вызвала неудовольствие у чиновников Екатеринбурга, ответственных за подготовку крупных международных мероприятий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)