Иван Филипов
Опубликовано: 23:36, 17 июнь 2018
По материалам: most
Общество

300-летний липецкий дуб участвует в конкурсе деревьев

300-летний липецкий дуб участвует в конкурсе деревьев

Дуб черешчатый, растущий в селе Конь-Колодезь, стал одним из 12 претендентов конкурса «Российское дерево года-2018». Победитель национального этапа станет номинантом международного конкурса «Европейское дерево года».

В этом году во всероссийском конкурсе участвуют 12 претендентов, в том числе дуб черешчатый высотой 26 метров. По данным Центра древесных экспертиз дереву 307 лет.

Дуб растет на территории старинной усадьбы Сенявиных. В описании на сайте «Памятник живой природы» рассказывается, что «первым владельцем и основателем усадьбы являлся сподвижник Петра I адмирал Наум Акимович Сенявин, который в самом начале XVIII века приобрёл землю в «ничейной деревне Конь-Колодезь». Новый хозяин сразу взялся за обустройство имения. Пройдя в наше время по одной из тенистых аллей старинного, но сохранившего чёткую планировку «аглицкого парка» (немало в нем и других старинных и редких деревьев) к берегу Дона, можно увидеть настоящее чудо-дерево. Могучий дуб по праву считается самым старым из ныне растущих в Липецкой области».

Конкурс «Российское дерево года» призван вдохновить людей заботиться об окружающей среде, напомнить местным жителям, что памятникам живой природы - старовозрастным деревьям требуется забота и защита.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: