Иван Филипов
Опубликовано: 14:24, 17 июнь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Не тут-то было?: Профсоюзы и бизнес не поддержали пенсионную реформу

Не тут-то было?: Профсоюзы и бизнес не поддержали пенсионную реформу


Предложенный правительством проект повышения пенсионного возраста не нашёл понимания у «Российской трёхсторонней комиссии», в состав которой входят представители профсоюзов и работодателей. Работа над проектом должна быть продолжена.

Представители профсоюзов и бизнеса, вошедшие в состав специально созданной Российской трёхсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений не поддержали в нынешнем виде предложенную правительством пенсионную реформу, касающуюся повышения пенсионного возраста.

Согласно заявлению главы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, сделанному на заседании РТК 16 июня, в данном законопроекте не учтено множество аспектов проблемы, а также не акцентируются выгоды от реформы каждому конкретному пенсионеру.
В частности, профсоюзы выступили за смягчение возраста выхода на пенсию женщин, предложив более, по их мнению, более справедливую цифру – 60 лет, а не 63.

Представители бизнеса «в целом» идею поддержали, но тоже отметили, что детальной оценки влияния реформы на экономику, а также последствий для рынка труда в ней не хватает.

При этом что характерно – именно работодатели (а не профсоюзы!) высказались, что реформе недостаёт проработанных мер по защите от безработицы, особенно для представителей старшего поколения, и по системе профессиональной переподготовки для работников которым – «за 50».
….
Теперь, учитывая, что РТК специально была подключена к вопросу обсуждения кабминовского проекта повышения пенсионного возраста для объективной оценки влияния его на общественную жизнь в стране и недопущения социального напряжения в обществе, следует ожидать, что законопроект должен быть подвергнут серьёзной коррекции с учётом высказанных замечаний.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)