Иван Филипов
Опубликовано: 22:12, 15 июнь 2018
По материалам: most
Экономика

Здоровье домашних питомцев для липчан подорожало

Здоровье домашних питомцев для липчан подорожало

В мае 2018 года индекс потребительских цен составил 100,4%, с начала года – 101,5%.

Цены на продовольственные товары в среднем в мае снизились на 0,2% (по сравнению с декабрем 2017 года выросли на 1,4%).

Среди продовольственных товаров снизились цены на яйца – на 17%, плодовоовощную продукцию, неразделанную мороженую рыбу, оливковое масло, сухие завтраки, овсяные хлопья «Геркулес» – на 2, питьевое молоко, маргарин, нежирный творог, кетчуп – на 1%. Значительный прирост цен наблюдался на сахар – на 8%, пшено – на 4, пшеничную муку – на 3, живую и охлажденную рыбу – на 2, рис – на 1%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по области в конце мая составила 3269 рублей в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля его стоимость повысилась на 0,1% (с начала года – на 6%).

Цены на непродовольственные товары в целом в мае выросли на 1,1% (за пять месяцев текущего года - на 2,2%).

В группе непродовольственных товаров следует отметить повышение цен на дизельное топливо – на 7%, бензин автомобильный различных марок, металлочерепицу – на 6, газовое моторное топливо – на 4, хлопчатобумажные ткани, моющие и чистящие средства, спички, отечественные легковые автомобили – на 2-3%. Снизились цены на ювелирные изделия, товары для физкультуры и спорта, перевязочные материалы – на 1-2%.

Цены и тарифы на услуги в среднем в мае увеличились на 0,2% (по сравнению с декабрем 2017 года - на 0,6%).

Из наблюдаемых услуг подорожали стоимость ветеринарных услуг – на 12%, тарифы на проезд в поездах дальнего следования – на 9, плата за услуги в сфере зарубежного туризма – на 6, тарифы на полет в салоне экономического класса самолета – на 2%. Снизилась плата за аренду индивидуального банковского сейфа – на 7%, плата за пользование потребительским кредитом, плата за проживание в студенческом общежитии – на 5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: