Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 20 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ямал и Самарская область подписали соглашение о сотрудничестве

Ямал и Самарская область подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 20 октября, в рамках рабочего визита в Самару губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и глава Самарской области Дмитрий Азаров подписали соглашение о стратегическом социально-экономическом партнерстве двух регионов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы ЯНАО, подписи они поставили в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова.

«Нас связывают компании-партнёры, которые работают и в Самарской области, и на Ямале. Например, компания „Новатэк“, которая реализует крупнейший проект „Ямал СПГ“, и сегодня уже ведутся работы по возведению СПГ-2 и 3 в акватории Гыданского полуострова, — пояснил Кобылкин. — Планы амбициозные: активное наполнение Северного морского пути, выход на рынки Европы и Азии. Запрос на отечественные промышленные разработки и профессиональные кадры в российской Арктике будет только возрастать».

Кобылкин проинспектировал производство по сборке самолетов в Самаре для Ямала

Пункты соглашения по взаимодействию в промышленной и строительной сферах могут развиваться в рамках ямальского инфраструктурного проекта «Энергия Арктики» по возведению Северного широтного хода и участка железной дороги «Бованенково — Сабетта». Трасса будет строиться полностью из российских материалов. В перспективе по железной дороге на экспорт через многофункциональный порт Сабетта могут быть отправлены и грузы из Поволжья, что откроет новые рынки для компаний региона. Глава Ямала заметил, что самарские специалисты уже активно работают на объектах ТЭК региона — трудовая миграция достаточно активная.

Соглашение о партнёрстве также включает в себя развитие отношений в области здравоохранения, экологии, сельского хозяйства, культуры, спорта, обмена лучшими практиками формирования комфортной городской и сельской среды, молодёжной политики. Авиационные конструкторские бюро востребованы на Крайнем Севере: Ямал уже формирует авиапарк малой авиации из самолётов самарской сборки.

Кобылкин прилетел в Самару подписывать соглашение о сотрудничестве

«Ямал стабильно занимает лидирующие позиции в стране по многим социально-экономическим показателям. У вас есть целый набор практик, которые успешно тиражируются по регионам России. Поэтому Самарской области нужно поучиться опыту формирования инвестиционно- привлекательного климата и реализации крупных проектов. Мы рассчитываем на культурный обмен, и ямальцы, уверен, будут отдыхать в Самарской области, а наши туристы побывают на Ямале, увидят его масштаб, мощь и завораживающую природу. Соглашение многогранное», — заявил Азаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)