Иван Филипов
Опубликовано: 17:20, 14 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Автомобилистов призывают бойкотировать заправки «Роснефти» из-за скачка цен на топливо

Автомобилистов призывают бойкотировать заправки «Роснефти» из-за скачка цен на топливоЯромир Романов

В России автомобилистов стали призывать бойкотировать заправки «Роснефти», которая нарушила, по мнению ФАС, антимонопольное законодательство, из-за чего цены на топливо резко возросли. С таким призывом к владельцам машин выступил автор YouTube-канала «Быть Или», который скрывает свое лицо за маской, пишет МБХ. Ролик уже посмотрели более 700 тыс. пользователей.

«Если они („Роснефть“. — Прим. Znak) создали картель, то нам с вами, объединившись, необходимо внести в нее раздор. И сделать это достаточно просто. Необходимо всем владельцам автомобилей, акцентирую — всем, объявить бойкот одной из четырех основных компаний на рынке. Любой, любой из участниц картельного сговора, которая экономически необоснованно повышает цену на топливо», — говорит автор канала «Быть Или».

Активист предложил объявить бойкот либо «Роснефти», либо «Лукойлу», либо «Газпрому», либо «Сургутнефтегазу». Начать блогер предложил с той компании, с которой хотят его подписчики «ВКонтакте». В итоге выбор пал на «Роснефть».

Молодой человек предложил распространять информацию о начавшемся бойкоте «Роснефти» в сети с помощью хэштега #НетМонополии. Акцию уже поддержали жители Приморского края, где рост цен на бензин и дизтопливо оказался самым внушительным.

Кроме того, активисты и блогеры из Саратова Василий Пашкин и Сергей Синицын записали видеоролики в поддержку бойкота. Василий Пашкин рассказал МБХ, что у акции есть видимая поддержка, комментариев в социальных сетях с хэштегом #НетМонополии распространяется много.

«Если все поймут, насколько это важно, и перестанут заправляться на заправках „Роснефти“, то, чтобы к ним ездили заправляться, им придется снизить цены. Но многие в комментариях пишут: „Зачем мне заправляться в другом месте, если на заправках ТНК на 3 рубля дешевле“. Пока не все понимают, что если сейчас они сэкономят 3?5 рублей, то потом последствия будут серьезнее», — уверен Василий Пашкин.

Блогер Сергей Синицын уверен: «если большинство присоединится к бойкоту, то компания понесет колоссальные убытки. Ей придется предпринять какие-то шаги».

Нефтегазовой компании «Роснефть» принадлежат не только одноименные заправочные станции, но и компании «ТНК-BP» и «Башнефть».

Напомним, что в конце мая в России в ряде регионов произошел резкий скачок цен на топливо. Для решения проблемы правительство снизило акцизы на 3 тыс. рублей за тонну бензина. В Минфине и Минэнерго ожидают, что российские нефтеперерабатывающие заводы в ближайшее время должны уменьшить оптовые цены, что повлечет снижение и розничных цен на топливо. Однако в Независимом топливном союзе заявили, что стоимость литра бензина в России может вырасти до 100 рублей. В связи с этим правительство России обратилось к властям регионов с просьбой участвовать в контроле за ценообразованием на автозаправочных станциях. Федеральная антимонопольная служба в ряде регионов уже возбудила дела о недопустимости нарушений законодательства на рынке нефтепродуктов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)