Иван Филипов
Опубликовано: 17:16, 14 июнь 2018
По материалам: most
Общество

Липчане перессорились из-за нового дома

Липчане перессорились из-за нового дома

В департаменте строительства и архитектуры начались публичные слушания по проекту межевания квартала многоэтажной жилой застройки по улице Московской, в районе домов 151, 153.

На этом участке была конечная для автобусов. Тут есть газопровод и электросети. Как говорит главный архитектор ООО «Пирс» Александр Виноградов, тут построят дома этажностью от 17 до 25. Планируется, что в их будет жить около 1300 человек.

Депутаты горсовета голосовали за передачу этой территории под застройку в обмен на достройку домов с обманутыми дольщиками.

— Этот комплекс будет формировать облик Липецка при въезде в город, — рассказала most.tv главный архитектор Липецка Татьяна Азова.

Тут же поставят детские площадки, будут парковочные места для автомобилей — 147, в том числе и для инвалидов.

Дом собирается строить воронежская фирма «ЖБИ2-Инвест». Эту площадку строители получили в обмен на то, что пообещали достроить жилые дома на улице Неделина. От обанкротившегося «Риэлторского центра «Строй-Град».

— То, что предлагает застройщик, у меня ассоциируется с татаро-монгольским игом. Строить на пустой территории нужно, но не таким варварски методом! — возмущается житель дома 153 по улице Московской Андрей Аркатов. — На этой территории может быть построено жильё только на 400 человек, а нам предлагают на 1390! Мы будем жить в гадюшнике, все будет в машинах, детям негде будет играть.

Мужчина утверждает, что этот проект нужно отклонить, так как он не соответствует нормам.

— Будет больше стоков от людей, будет все стекать в реку Липовка, плюс, чтобы была у МЧС лестница для 25-этажного жилого дома, — резюмирует Андрей Аркатов.

— Почему этот проект застройки существует, хотя он противоречит проекту генерального плана? — подхватил тему другой местный житель Анатолий Шкато.

— Этот проект не противоречит генеральному плану и соответствует всем документам, — парировала главный архитектор Липецка Татьяна Азова.

Жительница 145 дома по улице Московской спросила, есть ли разрешение от одного детского сада и двух школ в районе 19 микрорайона: готовы ли они будут принять детей жителей этих домов?

К ней присоединилась ещё одна местная жительница Ольга Корнаухова. Женщина сокрушается, что сейчас в детский сад № 118 с ее ребёнком ходит 35 человек, а после застройки будет 50.

— Дети будут сидеть на головах? Про школу я вообще молчу. У нас на район всего 4 врача, — отметила она.

Первый заместитель спикера горсовета Фёдор Жигаров заявил, что вопросы с детскими садами будут решены. Он напомнил, что будут построены пристройки к детским садам в этом году.

— Мы все запишем, все изучим, — обнадежил Федор Жигаров.

Застройщиков попыталась защитить представительница дольщиков Валентина Романенко:

— Если этому застройщику откажут, то все равно придет другой.

Жильцы улицы Московской заявили, что женщина не имеет право здесь выступать. Ей сказали, чтобы они со своими проблемами шли в прокуратуру.

— Мы пришли слушать про проект, а не про проблемы дольщиков, — выкрикнули из зала женщине.

Представитель застройщика заявил, что будут построены новые коммуникации, чтобы не оставить людей без света.

— Конечно, вопрос сложный. У вас есть возможность со всем ознакомится, будем обсуждать это дальше, — резюмировал Федор Жигаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: