Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 14 июнь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Пенсионная реформа в России: высокий возраст выхода на пенсию и долгий переход



Россия приступает к пенсионной реформе, в основе которой лежит повышение пенсионного возраста. В не очень отдалённой перспективе мужчины станут выходит на пенсию с 65, а женщины – с 63 лет. Предложенный правительством переходный период – соответственно 10 и 15 лет.

В Госдуму поступил на рассмотрение правительственный проект реформы пенсионного возраста. Из нескольких вариантов выбран самый непопулярный «для народа»: мужчины получат право выхода на пенсию (страховую) с 65 лет, а женщины – с 63.

Данный переход планируется постепенным: начало – уже в следующем, 2019 году, завершение – к 2028 году для мужчин и 2034 году – для женщин. Таким образом, вероятное повышение пенсионного возраста – на 0,5 года в год (в случае равномерной разбивки по годам, т.е. в среднем; однако на практике возможны и другие варианты).
Что касается социальной пенсии, то возрастной потолок её предоставления предлагается поднять ещё выше – до 70 лет.

Из плюсов реформы для граждан правительство отмечает возможность прибавлять пенсионерам к пенсии ежегодно уже по 1 тысяче рублей, а не по 300 - 400 руб., как это происходит сейчас.
Как изложено в аналитической записке, первыми, кого коснётся повышение пенсионного возраста (ПВ), окажутся мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р. – т.е. те, кому по действующим пока правилам положено было выходить на пенсию в следующем году. Они выйдут на пенсию годом позже – в 2020-м, в возрасте, соответственно 61 и 56 лет.

Одним из аргументов повышения ПВ названо уже произошедшее и предполагающееся далее увеличение продолжительности жизни россиян. По прогнозам, к 2024 году она составит 72,3 года у мужчин (рост на 5,8 лет по сравнению с 2017 годом) и 82,1 года у женщин (+ 4,5 года к уровню 2017-го).
Также, как отметил премьер-министр Д. Медведев, проект предусматривает сохранение льгот по ДОСРОЧНОМУ выходу на пенсию (данный вопрос пока не детализирован).

И в заключение следует отметить, что всё вышеизложенное – пока предварительный вариант, который дорабатываться при обсуждении в парламенте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: