Иван Филипов
Опубликовано: 06:04, 14 июнь 2018
По материалам: u-f
Технологии

На древнем глобусе найден неизвестный континент

На древнем глобусе найден неизвестный континент

Считается, что первые глобусы появились в Средневековье, однако это не совсем так. Древнейший глобус Земли обнаружен в 1984 году экспедицией под руководством Элиаса Сотомайора в горах Эквадора. Уникальность этого артефакта в том, что расположение некоторых материков и континентов на нем отличается от современного положения.

Даже при первом взгляде на этот большой каменный валун можно понять, что он являлся прототипом современных глобусов. На камне хорошо видны очертания Греции, итальянского полуострова, Индии и Персидского залива. Однако если рассматривать другую часть, начиная с Восточной Азии в сторону Америки, то здесь картина явно отличается от сегодняшних карт Земли. В Тихом океане на линии экватора расположен огромный материк. С ним сливается Япония, которую мы знаем как островное государство. Флорида и Карибы на древнем глобусе просто отсутствуют.

По предположению некоторых исследователей, этот неизвестный материк является легендарным континентом Му, о существовании которого говорил японский ученый М. Кимура. Он полагал, что загадочный континент повторил судьбу мифической Атлантиды, описанной Платоном.

По одной из версий, Атлантида и Му могли быть одним и тем же материком. Такая гипотеза подтверждается наличием генетической связи между японцами и индейцами Америки. Если раньше это предположение опровергалось наличием между этими территориями огромного океана, то существование в прошлом общего материка делает такую связь вполне логичной.

Конечно, остается множество вопросов, связанных с древним глобусом. Определить его возраст не представляется возможным, но некоторые исследователи считают, что этому камню не менее 12 тысяч лет. Какая древняя цивилизация смогла создать точную модель Земли, остается загадкой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)