Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 12 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: Основная версия крушения катамарана — нарушение водителем правил управления судном

СМИ: Основная версия крушения катамарана — нарушение водителем правил управления судномПо данным СМИ, крушение потерпел катамаран плавдача «Елань — Е12»seatech.ru

Нарушение правил управления катамараном рассматривается в качестве одной из основных возможных причин столкновения баржи с катамараном в Волгограде на Волге. Об этом передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«По одной из версий, судоводитель [катамарана] мог нарушить правила вождения, не заметил баржу и не предпринял попытки избежать столкновения», — цитирует собеседника агентство. Вместе с тем он добавил, что будут проверены и другие версии.

По факту трагедии Южное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления по части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

«По предварительным данным, накануне вечером, в районе 22 часов на реке Волге в районе грузового порта Ворошиловского района города Волгограда произошло столкновение баржи с катамараном. На борту пассажирского судна находилось не менее 16 человек. Люди оказались за бортом», — сообщается на сайте ведомства.

СМИ сообщали, что на катамаране не были включены габаритные огни, кроме того было недостаточно спасательных средств. Владелец судна не имел лицензии на перевозку пассажиров. Известно, что пассажирское судно принадлежало частному лицу.

В результате столкновения, по данным «Блокнот Волгоград», погибли десять человек (шесть женщин и четыре мужчины). По данным издания, поисково-спасательные работы на Волге завершены. Одна женщина до сих пор числится пропавшей без вести.

СМИ: Один человек погиб и девять пропали после столкновения катамарана с баржей на Волге

На борту катамарана плавучая дача «Елань» Е-12 при вместимости 12 человек были как минимум 16. Как сообщает волгоградский портал V1.Ru, судно столкнулось с одной из двух барж, которые толкал приписанный к Нижнему Новгороду теплоход ОТ-2400 «Капитан Вечеркин».

На месте ЧП создан оперативный штаб, который возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)