Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 20 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Астрофизики обнаружили комету, которая замедляет вращение вокруг своей оси

Ученые обнаружили комету, которая замедляет вращение вокруг своей оси. Такое явление научные сотрудники наблюдали при помощи обычных телескопов. Космический объект 41Р совершает полный оборот вокруг Солнца за 5,4 года, потому является короткопериодическим. С 1858 года тело наблюдали уже в четвертый раз.

Астрофизики обнаружили комету, которая замедляет вращение вокруг своей оси


Астрофизикам Lowell Observatory удалось провести детальное изучение кометы в 2017 году, поскольку именно в нынешнем году объект приблизился к Земле на рекордно короткое расстояние. Вместе с тем ученые определили скорость вращения космического тела вокруг своей оси.
Впервые 41Р наблюдали в 1858 году, потом комета появилась в поле зрения астрофизиков в 1907 году. В третий раз объект удалось увидеть в 1951 году. И только лишь в 2017 году комета оказалась на очень близко расстоянии к Земле, равном почти 13 млн километрам.

Специалисты также подтвердили тот факт, что 41Р замедляет вращение вокруг своей оси рекордными темпами. Что касается причин, по которым болид ведет себя подобным образом, то на данное время они не выяснены. Однако астрофизики выдвинули предположение о том, что замедление темпов скорости вращения небесного объекта связано с размерами и формой ядра тела.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)