Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 07 июнь 2018
По материалам: hotgeo
Происшествия

Возбуждено новое уголовное дело по фактам мошенничества при реконструкции БДТ имени Товстоногова

Прокуратура Санкт-Петербурга определяет подследственность уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц компании «БалтСтрой» по факту мошенничества в особо крупных размерах во время реконструкции Большого драматического театра имени Товстоногова. Фамилии конкретных подозреваемых пока не называются.

Возбуждено новое уголовное дело по фактам мошенничества при реконструкции БДТ имени Товстоногова

 Реконструкция театра закончилась в 2014 году, суммарно Минкульт заплатил подрядчикам чуть менее 3,5 миллиардов рублей. Однако уже во время приемки зданий сотрудники театра нашли много неправильно выполненных, а то и вовсе не проведенных работ. Тогда администрация обратилась в прокуратуру с просьбой проверить расходование бюджетных средств во время реконструкции.

Весной 2017 года проверка закончилась, выявив нарушений в общей сложности более чем на 68 миллионов рублей. Основные из выявленных нарушений – театру не поставили закупленное звуковое оборудование, поворотно-откидные лестницы, а также компьютеры. Кроме того, после реконструкции должен был получить права на программное обеспечение, на которое потратили 53 миллиона рублей, однако права на него администрация так и не получила.

В феврале этого года полиция возбудила уголовное дело в отношении одного из подрядчиков, компании ТДМ, сумма ущерба по которому определена в 1 млн. рублей. Однако в театре посчитали такую реакцию правоохранителей недостаточной, и провели адвокатское расследование, рассказал адвокат Алексей Добрынин, который представляет интересы БДТ. Оно помогло собрать дополнительные доказательства нарушения закона в ходе реконструкции. Их представили в прокуратуру и полицию, а там возбудили новое дело о мошенничестве по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении «БалтСтроя».

Напомним, эта компания уже оказывалась в центре громких уголовных расследований в связи с так называемым «делом реставраторов» - мошенничествах в ходе реконструкций разных объектов культурного наследия, в числе которых – Новодевичий монастырь Москвы, усадьба Асеевых в Тамбовской области, калужский музей космонавтики и другие. Общая сумма ущерба составила 164 миллиона рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)