Иван Филипов
Опубликовано: 15:02, 20 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородские ученые разработали роботизированный экзоскелетонный комплекс

Нижегородские ученые разработали роботизированный экзоскелетонный комплекс
Молодые нижегородские ученые разработали роботизированный экзоскелетонный комплекс «Илья Муромец» с возможностью управления от сигналов мышц и мозга человека. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Разработку комплекса представили на выставочной экспозиции региона в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Эту выставку 19 октября посетил заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который заинтересовался разработкой нижегородских специалистов. По данным регионального министерства образования, основная концепция нижегородской экспозиции - это презентация возможностей региона в промышленности, предпринимательстве, торговле, науке, образовании, спорте, культуре и туризме.

По словам участницы фестиваля Светланы Ануфриевой, у делегатов из Нижнего Новгорода есть уникальная возможность «пообщаться напрямую, лицом к лицу, с самыми значимыми лицами страны и области». «Мы встречались с руководителем области Глебом Никитиным и у меня лично от этой встречи остались только положительные эмоции. Общаясь, буквально на расстоянии вытянутой руки, нам удалось задать интересующие вопросы, причем не только о его работе, но и о впечатлениях, о том, какой он видит Нижегородскую область. И для молодежи это очень важно, потому что между нашими государственными деятелями и нами нет никаких барьеров – мы можем предлагать им свои идеи, мы можем высказывать им свои мысли о том, как должна развиваться Нижегородская область, и они нас слышат», - добавила она.

«За несколько дней фестиваля мы познакомились с делегациями из Нигерии, Индии, Болгарии, Сербии. К нам приходил министр промышленности торговли РФ Денис Мантуров, известная телеведущая Оксана Пушкина, Фёкла Толстая и даже Геннадий Зюганов», - поделилась участница делегации Наталья Миронченк

Президент России Владимир Путин, по окончании заседания клуба «Валдай», встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Владимир Путин расспросил собравшихся, понравился ли им фестиваль и как они устроились. Молодые люди из разных стран задавали Президенту вопросы, связанные, в том числе, с внешней политикой и сотрудничеством России с другими государствами.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14 по 22 октября 2017 года. Основные мероприятия фестиваля запланированы на площадках Олимпийского парка Сочи. Количество участников фестиваля превысило 20 тыс человек из 180 стран мира.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)