Иван Филипов
Опубликовано: 14:52, 20 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Последний автомобильный завод закрылся в Австралии

Компания Holden сегодня, 20 октября, закрыл последний автомобильный завод в Австралии – собственное предприятие, расположенное в Аделаиде. Последним автомобилем, выпущенным в стране, оказался красный седан Commodore V8.

Последний автомобильный завод закрылся в Австралии

В Австралии ранее велась сборка машин Toyota, Ford и Holden, однако все автопроизводитель решили прекратить выпуск своих авто в стране. Компания Ford закрыла свой завод в конце прошлого года, Toyota – 3 октября, а Holden – 20 октября.

В качестве причин для подобного шага руководители автоконцернов указывает растущую стоимость производства, фрагментарный рынок и высокий курс обмена местной валюты. Помимо этого, автомобили, выпускаемые в Австралии, не выдерживали конкуренцию со стороны зарубежных производителей.

Последние десятилетия австралийский автопром работал во многом за счёт государственной поддержки, которая с 1997 по 2015 год достигла порядка 35 млрд долларов. Двумя годами ранее местное правительство приняло непростое решение о прекращении поддержки отрасли после 2017 года.

При этом автопроизводители отметили, что закрывают свои предприятия не из-за недостаточного объёма дотаций, а по причине того, что австралийцы не желают приобретать автомобили, произведённые в их стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)