Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 20 октябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Две трети швейцарцев признались, что их раздражают соседи

Две трети швейцарцев признались, что их раздражают соседи

Самые распространенные поводы для ссор – шум, запах сигаретного дыма и споры из-за общей постирочной.

Около 64% швейцарцев раздражают соседи – таковы результаты опроса, проведенного сайтом Comparis.ch среди более чем 1 тыс. своих пользователей.

На первом месте (28% респондентов) среди причин недовольства соседями оказался, разумеется, шум – от плачущих или кричащих детей и громкой музыки до разговоров на повышенных тонах и ссор.  Интересно, что звуки, издаваемые другими жильцами во время занятий любовью, выводят из себя лишь 9% опрошенных.

Запах сигаретного дыма, доносящийся с соседского балкона или оставшийся в лифте, раздражает 14% швейцарцев, и еще 13% вступают в пререкания с соседями из-за очередности пользования общими постирочными, широко распространенными в многоквартирных домах. 12% заявили, что ссорятся с другими жильцами несколько раз в год.

Опрос выявил любопытную тенденцию: несмотря на напряженные отношения с соседями, подавляющее большинство швейцарцев не предпринимает ничего, чтобы решить эту проблему. Причем наиболее терпеливыми являются жители немецкоязычных районов страны – там готовность поговорить с шумящими или курящими жильцами выразили лишь 15% респондентов. В итальяноязычном кантоне Тичино таковых оказалось почти в два раза больше – 28%. Примерно шестая часть респондентов заявила, что конфликты с соседями вынудили их сменить место жительства, а 15% пришлось выяснять отношения в суде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: