Иван Филипов
Опубликовано: 07:16, 07 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Ответ на байки Муженко: сколько солдат на самом деле потеряет Киев на Донбассе

Ответ на байки Муженко: сколько солдат на самом деле потеряет Киев на Донбассе

Недавно в Киеве озвучили результаты расчетов войны на Донбассе. Их итоги таковы — если начнутся масштабные боевые действия, то Украина потеряет 3 тыс. солдат погибшими и 9 тыс. бойцов ранеными; при этом будет потеряно порядка 13 тыс. мирных жителей.

Но если рассматривать те силы, которые есть у Украины и ДНР с ЛНР, то картина отнюдь не будет столь благостной, как считают в Киеве.

Во-первых, в ВСУ считают, что смогут завершить войну за 10 дней, причем (это не говорится, но подразумевается — именно победой). Пока что ни одни расчеты Киева не сбылись, а лишь привели к поражениям: для забывчивых следует напомнить об Иловайске, Саур-Могиле и Дебальцево.

Во-вторых, проведем свои расчеты.

Итак: ВСУ насчитывают 100–120 тыс. солдат в атакующей группировке, а в армиях ДНР и ЛНР сосредоточено 35 тыс. бойцов.

По танкам, орудиям и прочему тяжелому вооружению у противоборствующих сторон наблюдается равенство, но у армии Украины есть авиация, однако у защитников Донбасса есть развитая система ПВО.

Допустим, что в гипотетическом конфликте ни США не придут на помощь Киеву, ни Россия не придет на помощь Донецку.

Считаем: для того, чтобы разгромить армии ДНР и ЛНР потребуется уничтожить 10–20% от их текущей численности.

Даже если считать по минимуму, то это 10% от 35 тыс. человек или 3,5 тыс. солдат.

В обороне всегда потери меньше, чем при наступлении — обычно раза в 3, поэтому атакующая армия Украины должна потерять 3,5*3?10 тыс. солдат убитыми и, соответственно, в 3 раза больше ранеными, то есть 30 тыс. человек.

Если ВСУ из 100 тыс. человек в атакующей группировке потеряют 10 тыс. погибшими, то это как раз те самые 10%, которые являются результатом разгрома!

Таким образом, даже если считать «в пользу ВСУ», тогда разгромить защитников Донбасса ВСУ не смогут, так как силы сторон примерно равны.

Но если посчитать реально, то есть с учетом более высокого воинского духа, который демонстрируют воины ДНР и ЛНР, тогда результаты для ВСУ оказываются совсем катастрофическими.

Итак, для разгрома армий ДНР и ЛНР потребуется уничтожить 20% от 35 тыс. защитников Донбасса или 7 тыс. солдат. Атакующая армия Украины при этом потеряет 7*3?20 тыс. бойцов погибшим или 20% от 100 тыс. солдат, что выше 10%, которые отделяют ВСУ от разгрома.

Таким образом, в защите солдаты ДНР и ЛНР для современной армии Украины непобедимы, а Киев может и дальше считать и ошибаться.

Теперь можно предположить, откуда взялась цифра в 3000 погибших солдат армии Украины. Нет сомнений, что в Киеве понимают, что атакующая сторона теряет в 3 раза больше, чем обороняющаяся, поэтому в ВСУ рассчитали, вероятно, так: достаточно разгромить тысяч 10 наиболее мотивированных войск ЛДНР, а остальные разбегутся или сдадутся.

При таких неверных начальных предпосылках, конечно расчеты Киева оказываются именно такими, какие были озвучены, то есть на 3 тыс. погибших солдат ВСУ придется 1 тыс. погибших защитников Донбасса, а значит те самые мотивированные войска, численностью в 10 тыс. воинов, окажутся разгромленными, ну, а остальные 25 тыс. солдат ЛДНР сдадутся или разбегутся.

Мечты мечты…

Вообще-то из 100 тыс. солдат ВСУ только примерно 30 тыс. бойцов являются мотивированными, а остальные, вероятно, разбегутся или легко сдадутся в плен. Если эти 30 тыс. человек пойдут в атаку, тогда для их разгрома достаточно уничтожить 10% или 3 тыс. солдат, при этом потери защитников Донбасса оказываются порядка 1 тыс. воинов.

Вот это и есть наиболее реальный вариант бесславного завершения атаки ВСУ: разгром ВСУ и контратакующий выход армий ДНР и ЛНР на стратегический простор, что позволит рассчитывать не только на взятие Мариуполя, но также и Харькова и других крупных городов юго-востока Украины (кроме Киева).

Так что поход на Донецк для ВСУ вполне может закончиться очередной военной катастрофой, только гораздо крупнее тех, что были раньше!

Константин Щемелинин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)