Иван Филипов
Опубликовано: 17:40, 29 май 2018
По материалам: oane
Общество

В СК предложили Сети «упразднить» анонимность в Сети и упорядочить регистрацию в соцсетях

В СК предложили Сети «упразднить» анонимность в Сети и упорядочить регистрацию в соцсетях

В СК рассказали о росте численности случаев смертей среди детей с татуировками, на которых обозначены символы групп, доводящих их до гибели, и предложили ограничить свободу сведений в средствах массовой информации и Сети в том числе. Как сказано в докладе ГУ криминалистики СКР, число попыток совершения гибели по своему желанию среди подростков выросло с 1094 случаев в 2014-м до 1633-х спустя 2 года. Причем в 1-м квартале текущего года подобных попыток было 823, почти 50% от зафиксированных в 2017 году.

Также в докладе отмечен рост количества случаев смерти из-за влияния СМИ. 4 года назад было 22 случая, а в 2017-м – 105. Гибель из-за действия Интернета подтвердилась в 173 случаях за полгода 2017-го.

В последние годы растет популярность интернетовских «групп смерти». Если 3 года назад членство подростков, которые пытались совершить гибель, в подобных группах подтвердилось 2 раза, то за половину прошлого года это произошло 287 раз.
Помимо этого, в СК заметили, что до 75 миллионов выросло число просмотров сообщений об убийствах в учебных заведениях. Также почти все нападавшие были в группах, посвященных инциденту в школе «Колумбайн», США.

Поэтому в СК решили, что СМИ «возбуждают интерес» к этим темам искусственно, «подогревая» его. По сведениям комитета, после освещения в разных изданиях выросла численность подписчиков в группах типа «колумбайн», а также «массовые убийства» и «school shouting».

Для борьбы с нападениями в школах и случаями гибели в СК предлагают ограничить освещение подобных явлений. Например, советуют «упразднить анонимность в Сети в России и упорядочить регистрацию в соцсетях», обязать применять достоверные сведения и рассмотреть возможность регистрации через портал государственных услуг.
Подписывайтесь:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)