Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 26 май 2018
По материалам: province
Другие новости

Пенсионные накопления россиян заморозили навсегда

Пенсионные накопления россиян заморозили навсегда

Размораживать пенсионные накопления росссиян правительство не намерено никогда. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Речь идет об обязательных отчислениях на накопительную

часть пенсии, которые до 2014 года работающие граждане могли по своему желанию перечислить на личный счет в негосударственные пенсионные фонды и т.п. Получить эти деньги можно было сразу по выходу на пенсию единовременной выплатой, также накопительная часть пенсии наследовалась.

С 2014 года отчисления на накопительную часть не производятся: все взносы, которые за работающего гражданина делает работодатель, идут в Пенсионный фонд – и никаких личных счетов и наследований, денежки тратятся на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, а вы в свое время получите такую пенсию, сколько назначит государство.

Сначала взносы на накопительную часть пенсии были заморожены на год, потом каждый год заморозку продлевали. В 2017 году отчисления в накопительную часть заморозили сразу на три года – до 2020-го. И вот новое заявление: об обязательных отчислениях на личный пенсионный счет можно забыть.

Взамен правительство РФ предлагает создать в стране институт добровольных взносов на будущую пенсию – так называемого индивидуального пенсионного капитала. «Предлагается обязать всех россиян перечислять в негосударственные пенсионные фонды от 1% до 6% от зарплаты», - сообщает 24 мая Лента.ру. Только делать эти взносы будет уже не работодатель из своих фондов, а непосредственно гражданин – из своей зарплаты, а значит, «чистая» часть зарплаты уменьшится еще.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)