Magnus
Опубликовано: 17:20, 25 май 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Опасна для соседей и не выполняет обязательства»: Венгрия призывает НАТО отменить поддержку Украины

«Опасна для соседей и не выполняет обязательства»: Венгрия призывает НАТО отменить поддержку Украины

Венгрия направила генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу официальное обращение о пересмотре политики Альянса в отношении Украины.

Об этом в пятницу, 25 мая, сообщает Европейская правда со ссылкой на подтверждение в штаб-квартире НАТО.

Отмечается, что соответствующий документ был одобрен на торжественном первом заседании обновленного правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном.

Он носит название Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины.

Объёмный документ был направлен из Будапешта к руководству Альянса и всех государств-союзников. В нем венгерское правительство доказывает, что «реформирование Украины провалилось».

«Украинское государство ослабло до такой степени, что теперь она не способна выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление», — говорится в документе.

Правительство Орбана также подчеркивает, что Украина не достигла успеха, «несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи». Также в документе говорится, что Украина «представляет опасность для соседей».

На этом основании Будапешт предлагает пересмотреть поддержку, которую НАТО оказывает Украине.

«Чтобы сохранить стабильность в регионе на восточной границе Альянса, НАТО должна адаптировать свою политику в отношении Украины в этих новых обстоятельствах», — говорится в документе.

При этом обращение содержит утверждение о том, что Будапешт готов отказаться от всех своих обвинений, если Украина не будет применять языковую норму закона об образовании для национальных меньшинств государств-членов НАТО (в том числе — для венгерского меньшинства на Закарпатье).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)