Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 25 май 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Uber вложит 20 млн евро в создание летающих такси во Франции

Uber вложит 20 млн евро в создание летающих такси во Франции

Проект может быть воплощен в жизнь уже через пять лет.

Американская компания Uber намерена инвестировать 20 млн евро в создание во Франции летающих такси. Об этом ее представители объявили на технологической ярмарке VivaTech, проходящей в Париже. Предполагается, что полностью электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой будет разработан уже через пять лет. Проектом, получившим название Uber Elevate, займется парижский исследовательский центр компании.

Впрочем, соорганизатор VivaTech Дара Хосровшахи выразил сомнения в возможности столь быстрого создания летающего электротакси во Франции. «С моей точки зрения, Uber Elevate заработает не ранее 2025 г.», — заявил он в интервью изданию Les Echos.

Напомним, у Uber весьма непростые отношения с французскими властями. Так, в 2015 в стране был запрещен сервис UberPop, позволявший фактически любому автолюбителю стать таксистом. Появление сервиса вызвало массовые акции протеста профессиональных водителей такси, на которые не могло не отреагировать правительство. В прошлом году Европейский суд постановил, что является не цифровой, а транспортной компанией, лишив ее таким образом ряда важных льгот, которыми во Франции пользуется сектор IT. А в апреле этого года тот же орган разрешил возбудить уголовные дела против руководителей французского подразделения Uber по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)