Иван Филипов
Опубликовано: 13:04, 25 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

КРСУ подписала соглашение с чешской компанией Thermona

КРСУ подписала соглашение с чешской компанией Thermona

Известный производитель котельных чешская компания Thermona ищет варианты локализации в Свердловской области. Сопровождать инвестиционный проект будет Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ). Соответсвующее соглашение между чешским партнером и КРСУ подписано на форуме регионов-партнеров Южночешского края, который проходит в городе Глубока-над-Влтавой. Свои подписи под документом накануне оставили генеральный директор Корпорации Сергей Киселев и генеральный директор Thermona, spol. s r.o. Ярослав Фила. 

При участии Корпорации развития будет проработана логистика, найдены рынки сбыта продукции и варианты локализации в регионе.

Делегация Свердловской области, в состав которой вошли замгубернатора Павел Креков, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, гендиректор КРСУ Сергей Киселев, министры и депутаты областного парламента, провела ряд переговоров с потенциальными инвесторами. 

Как сообщили в КРСУ, ежегодно в Екатеринбурге вводится в эксплуатацию до 30 крышных котельных на жилых объектах, в Свердловской области вместе с соседними регионами Урала – до 100 котельных в год, оборудование которых составляют порядка 1600-2500 котлов.

Во время презентации инвестиционного и промышленного потенциала региона для участников форума Сергей Киселев отметил, что в Свердловской области уже реализуется ряд крупных проектов чешских компаний.

В частности, с 2012 года «Лабара-Рус» (LABARA, Чехия) производит в Екатеринбурге изделия для электротехнической отрасли из электроизоляционных и композиционных материалов. Компания постоянно расширяет свое присутствие: чешский инвестор приобрел производственную площадку Бобровского изоляционного завода для расширения производства, а в прошлом году компания создала дочернее предприятий «Лабара-Абразив», а также ввела в эксплуатацию новый обрабатывающий центр колец и изделий большого формата для трансформаторов и гидрогенератов. 
 
С 2013 года на Урале работает совместное российско-чешское предприятие – проект компаний "КР Групп" и "TOS Varnsdorf" – завод "ГРС Урал" по выпуску металообрабатывающего оборудования (высокоточных горизонтальных фрезерных станков с ЧПУ). 

Стоит отметить, что объем экспортирта из Свердловской области в Чешскую Республику по итогам 2017 года составил $ 288,6 млн. Свердловская область обеспечивает 100% российского экспорта в Чехию платины и драгоценных металлов. 

В 2017 году объем импортных поставок из Чешской Республики составил $86,1 млн. В Свердловскую область поставляется до 76% произведенных в Чехии комплектующих  и сменного инструмента для станочной продукции. 

Эксперты Корпорации развития Среднего Урала полагают, что в соответствии со структурой импорта наиболее перспективными сферами для создания совместных российско-чешских предприятий являются производство режущего инструмента для станков, выпуск деталей к станочному оборудованию, транспортное машиностроение и производство частей к моторным транспортным средствам, а также выпуск готовых металлических изделий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)