Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 25 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области прокуратура заставила больницу погасить долги за лекарства

В Челябинской области прокуратура заставила больницу погасить долги за лекарства

Больница № 1 Еманжелинска после вмешательства прокуратуры погасила долги по госконтрактам. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, клиника была должна поставщикам медикаментов 13 млн рублей.

«Установлено, что между ГБУЗ „Городская больница № 1 Еманжелинска“ и 58 организациями заключены государственные контракты на поставку товаров и медикаментов на сумму свыше 13 млн рублей, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Несмотря на то, что хозяйствующими субъектами своевременно и в полном объеме поставлены необходимые медикаменты и сопутствующие товары, оплата указанных контрактов в установленном порядке не произведена».

По данным прокуратуры, главный бухгалтер Еманжелинской больницы привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ («Нарушение должностным лицом заказчика сроков оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд»). Сотрудник больницы заплатит штраф в 30 тыс. рублей. В результате задолженность больницы была закрыта.

Каслинская больница после прокурорской проверки погасила долги по госконтрактам

Как ранее сообщал Znak.com, больницы Челябинской области испытывают проблемы с оплатой поставок медикаментов из-за того, что средства направляются в первую очередь на выплаты зарплат сотрудников.

«Губернатором было принято решение о выделении дополнительных средств для снятия этой проблемы по кредиторской задолженности. Основную массу проблем мы решили, но все равно существует дефицит финансирования. Наша основная задача — индикативные показатели, в том числе и по заработной плате, поэтому приоритет при финансировании идет туда. Пока эта проблема остается, но у нас есть ресурс — средства в фонде, которые перераспределили в бюджете. Сейчас мы работаем над тем, чтобы персонально решить эти вопросы», — сообщал ранее Znak.com министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)