Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 25 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Путин прокомментировал крушение MH17, «даже не знакомясь» с заключением следствия

Путин прокомментировал крушение MH17, «даже не знакомясь» с заключением следствияЭммануэль Макрон и Владимир ПутинПресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование международной следственной группы, которая 24 мая заявила о принадлежности к российской армии «Бука», сбившего малайзийский «Боинг» под Донецком в 2014 году.

Судя по трансляции RT, отвечая на вопрос французского журналиста, Путин решил высказать отношение России к данной ситуации, «сразу же, даже не знакомясь» с результатами расследования, которое огласили накаунуне.

«…мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии. Но, на наше удивление, нас к этому расследованию не допускают, — сказал президент. — Украинская сторона там работает, несмотря на то, что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия, но она работает, а Россия нет. Поэтому нам не известно, что там пишут, на чем основано то, что эта комиссия пишет.

Для того, чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании.

Но в любом случае, мы будем относиться к этому внимательно, с уважением, и проанализируем все, что там изложено, сформулируем наше отношение к этому делу, но пока я не видел даже этого текста».

Стоит отметить, что президент не сразу понял вопрос журналиста и уточнил: «Извините, пожалуйста, о каком решении вы говорили?». На трансляции пресс-конференции телеканала RT слышно, что во время того, как корреспондент задавал вопрос, сменился переводчик.

Напомним, ЧП произошло 17 июля 2014 года. Boeing 777, следовавший рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний» из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение над востоком Украины. На его борту находились 298 человек, большинство из которых были гражданами Голландии, все они погибли.

Международные следователи признали: «Бук», сбивший «Боинг», был российским

В четверг, 24 мая, глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен заявил, что Международная следственная группа, расследующая обстоятельства крушения Boeing на востоке Украины, установила, что ЗРК «Бук», из которого, предположительно, был сбит малайзийский лайнер, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Российских Вооруженных сил. По информации телеканала «Дождь», следователи сделали этот вывод, основываясь на фото и видео из социальных сетей, сделанных по пути следования «Бука» из Курской области, где базируется 53-я бригада, 23–25 июня 2014 года.

В Минобороны РФ в ответ заявили, что голландским правоохранителям Россия предоставила «исчерпывающие доказательства», «однозначно указывающие на причастность именно украинских расчетов ЗРК „Бук“ к уничтожению в небе Украины пассажирского „Боинга“ из Нидерландов», сообщали РИА «Новости».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)