Magnus
Опубликовано: 20:28, 24 май 2018
По материалам: donpress
Общество

Ранее судимых россиян готовят в наемники на территории пионерлагеря в ОРЛО

Ранее судимых россиян готовят в наемники на территории пионерлагеря в ОРЛО

О том, что на территории бывшего пионерского лагеря в Луганской области тренируют россиян с криминальным прошлым пишет на своей странице в Facebook военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Недавно пресс-службой ГУР Министерства обороны Украины сообщалось, что российское оккупационное командование продолжает формирование соединений и частей 1 и 2 армейских корпусов гражданами РФ из числа ранее судимых. Основными мотивационными факторами для наемников являются обещанные денежные вознаграждения и освобождение от уголовных производств за совершенные на территории РФ преступления.

Еще в мае 2016 года аналитический отдел ГИ «Правое дело» информировал спецслужбы Украины о том, что российскими кураторами на территории временно оккупированных районов Луганщины создан ряд тренировочных лагерей по подготовке российских уголовников для участия в боевых действиях и диверсионной деятельности на территории Украины.

Один из таких тренировочных лагерей находится недалеко от временно оккупированного г. Первомайска Луганской области на территории бывшего пионерского лагеря «Чайка». Под руководством инструкторов, которых около 20 человек, граждане РФ проходят обучение по огневой подготовке, диверсионной деятельности и оказанию медицинской помощи.

В июне 2017 года аналитический отдел ГИ «Правое дело» сообщал о том, что украинскими военными ликвидирован 46-летний боевик «ЛНР», гражданин РФ Андрей Штейнберг, ранее осужденный за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Место гибели А. Штейнберга и его криминальное прошлое дают основания считать, что он был одним из выпускников диверсионной школы «Чайка».

Тренировочный лагерь «Чайка» функционирует с 2015 года. 10 ноября 2015 года недалеко от лагеря подорвался на самодельном взрывном устройстве командир контрразведки НВФ «Призрак» Талиб Мирзоев (Тулиб), который лично подвергал жестоким издевательствам и пыткам пленных украинских военных и патриотов из числа гражданских.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: