Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 24 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбуржцы увидят первый полет земляка в космос в прямом эфире

Екатеринбуржцы увидят первый полет земляка в космос в прямом эфире

В екатеринбургском кинотеатре «Салют» состоится уникальный сеанс. На большом экране в режиме реального времени уральцы смогут увидеть первый полет в космос своего земляка астронавта Сергея Прокопьева.

Как сообщили в пресс-службе екатеринбургского планетария, который является организатором показа, старт космического корабля «Союз МС-09» запланирован на 6 июня, в 16:12 по местному времени. Сам сеанс начнется за час до старта - в 15:00.

Прямую трансляцию будет комментировать специальный гость, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Лазуткин. Он расскажет зрителям о предстартовой подготовке ракеты и основных этапах при выведении космического корабля на орбиту.

Старт пройдет с космодрома Байконур, на стартовой площадке №1 «Гагаринский старт». Помимо Прокопьева в состав международного экипажа входят астронавт Европейского космического агентства Александр Герст и представитель NASA Серина Ауньон-Ченселлор. Предполагается, что на орбите космонавты проведут 187 дней.

Справка. Сергей Прокопьев родился в Свердловске в 1975 году. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище. С 2010 года - командир авиационного отряда стратегических бомбардировщиков Ту-160. В 2015 и 2017 годах был в дублирующих экипажах на МКС. Награжден орденом «За военные заслуги», имеет медали «За отличие в военной службе» II и III степени. 

Фото: Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)