Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 24 май 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Следователи СК оправдали оскорбительную карикатуру

Выступление представителя СК по Камчатскому краю по поводу скабрезного рисунка, изображающего депутата ГД Наталью Поклонскую, вызвало новый скандал.Следователи отказались заводить уголовное дело в отношении камчатского художника Дениса Лопатина, изобразившего в карикатурном виде депутата ГД Наталью Поклонскую, держащую секс-игрушку в виде Николая II. На рисовальщика была подана жалоба в СК от группы граждан, которые усмотрели в его произведении оскорбление по религиозному признаку и проявление негативного отношения к представителю власти.- Когда началась эта история с подобными карикатурами – если это можно назвать карикатурой – я не хотела комментировать, никаким образом обращать внимание на такую ущербность и духовное уродство, с позволения сказать, карикатуриста. Заявление следователю подано простыми людьми, а не Поклонской, как хотелось провокатору, - рассказала Наталья Поклонская.
Следователи СК оправдали оскорбительную карикатуру
Однако эксперт-лингвист не обнаружил в произведении ничего криминального. Не очень понятно, правда, почему экспертизу производил лингвист, если речь идет, прежде всего, о смысле изображения, которое воспринимается совершенно однозначно как весьма злобный сарказм с порнографическим подтекстом. Впрочем, короткая надпись – тоже с явно негативным по отношению к Поклонской смыслом – на карикатуре тоже есть.При этом художник утверждает, что его творение«является шуточным и рассчитано на безобидную эмоциональную реакцию».
- Честно говоря, не ожидала такого выступления представителя Следственного комитета по Камчатскому краю, - говорит Наталья Поклонская. – Последствием подобного публичного выступления стало то, что оно спровоцировало новую волну публикаций данной мерзости. Конечно, если кому-то смешно от подробной гадости, где больное воображение оскорбляет наших святых, мне жаль таких весельчаков. Особенно, в погонах.Кроме того, Поклонская сообщила, что направила в Роскомнадзор просьбу удалить карикатуру из Интернета.- Думаю, если не будет реакции, что является уже привычным, завтра так будут шутить над многими, и не удивляйтесь, если в изображении увидите себя и тех, кто для вас самый дорогой. При этом попробуйте объяснить своим детям, в виде какого предмета представлены вы или ваши родные, прочтением нормы закона о свободе творчества, – заметила она.  - Задача уполномоченных компетентных органов – сделать все, чтобы никто не мог оскорблять. Иначе грош цена таким офицерам и генералам, - заключила народный депутат.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)