Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 24 май 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

С начала года больше ста семей получают выплаты за второго ребенка

С начала года больше ста семей получают выплаты за второго ребенка

С начала этого года в Саратовской области 133 семьи получили выплаты из средств материнского капитала за второго рожденного или усыновленного ребенка с 1 января 2018 года. Об этом сегодня, 24 мая, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Как уточнили в ПФР, на эти цели в кредитные учреждения на счета владельцев сертификата уже перечислили более четырех миллионов рублей. Всего в ведомство поступило 173 заявления на получение выплат. Ежемесячная выплата составляет 9,1 тысячи рублей и будет поступать до достижения ребенком полутора лет. Однако через год необходимо повторно подать заявление, так как первый выплатной период рассчитан на год. Заявление можно подать в ПФР по месту жительства, или через МФЦ.

Право на выплату получает семья, чья общая сумма доходов меньше 14,4 тысяч рублей. Как уточняют в пенсионном фонде, учитываются все доходы семейства, включая премии, социальные пособия, стипендии, пенсии и различного рода компенсации, суммы которых должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат Пенсионного фонда. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

«Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за все дни до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации», - сообщили в ведомстве.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

«Выплаты при необходимости можно приостановить», - уточнили в ПФР.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 2000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)