Иван Филипов
Опубликовано: 13:48, 23 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

ФИФА ответила на письмо правозащитников о ситуации вокруг Оюба Титиева

ФИФА ответила на письмо правозащитников о ситуации вокруг Оюба ТитиеваСо страницы Титиева в Facebook

Международная федерация футбола (ФИФА) ответила на открытое письмо 14 правозащитных организаций, которые обратились к президенту организации Джанни Инфантино с просьбой «вступить в диалог» с российскими властями относительно кризиса с правами человека в Чечне и ситуации вокруг главы грозненского филиала «Мемориала» Оюба Титиева. Об этом пишет «Новая газета».

На письмо ответила генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. Она сообщила, что ФИФА озабочена ситуацией вокруг дела Титиева и лично следит за ситуацией.

«Позиция FIFA заключается в том, что правозащитникам должна быть предоставлена возможность выполнять свою работу свободно и без страха быть преследуемым за нее. Таким образом, несмотря на то, что у нас нет свидетельств, что арест Титиева непосредственно связан с деятельностью FIFA или Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018, FIFA глубоко озабочена ситуацией вокруг Титиева», — говорится в письме генерального секретаря организации, которое есть в распоряжении «Новой газеты».

Также она отметила, что «первостепенную значимость имеет право Титиева на справедливый суд согласно международным стандартам». «Руководство FIFA продолжает лично следить за ситуацией вокруг Титиева, и мы надеемся, что решение будет найдено в ближайшее время», — заключила Самура.

Данное обращение было отправлено 27 апреля, известно о нем стало в середине мая. Письмо подписали 14 организаций, в том числе Human Rights Watch, Комитет по предотвращению пыток, Amnesty International и Российская ЛГБТ-сеть.

Ранее 60 российских деятелей науки и культуры подписали открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором попросили «обеспечить немедленную передачу дела Титиева на федеральный уровень, взять это дело под контроль и положить конец травле „Мемориала“». Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал обращение попыткой давления на следствие и суд.

Напомним, в январе в машине Титиева полиция Чечни нашла пакет с марихуаной. Свою вину мужчина не признает, настаивая, что наркотики ему подбросили. «Мемориал» признал Титиева политзаключенным, а европарламент призвал чеченские власти его освободить. Однако глава республики Рамзан Кадыров выступил против. В настоящее время Титиев находится под арестом. Недавно суд в очередной раз отказался изменить пожилому правозащитнику меру пресечения на более мягкую.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)