Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 23 май 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперты: Доля людей в биомассе на Земле составляет всего 0,01%

Эксперты изучили распределение биомассы на планете Земля. Она составила почти 550 миллиардов тонн углерода. Выяснилось, что 80% от данного количества занимают растения, масса наземных организмов намного больше, нежели морских, а доля людей достигает всего 0,01%.

Эксперты: Доля людей в биомассе на Земле составляет всего 0,01%


Количественные сведения о биомассе живых организмов и ее распределении позволит изучить развитие биосферы, а также ее реакцию на всевозможные процессы климата. Распределение в пространстве, как и между всеми видами организмов, – серьезный показатель при оценивании путей переноса углерода и прочих элементов, цепей питания или экологических связей. Пока оценивали распределение биомассы для отдельно взятых таксонов или в некоторых экосистемах, а оценок всей массы не было.

Для этого исследователи из Израиля и Америки провели перепись разных животных и прочих организмов с учетом распределения их биомассы. Сведения собрали по сотням статей, потом обработали эти данные с применением схемы интегрирования. В роли количественного показателя приходящейся на разные виды массы использовали данные о массе углерода. Сегодня все результаты и программы есть в открытом доступе, с ними можно ознакомиться на github.

По результатам анализа, на втором месте после растений находятся бактерии: почти 70 миллиардов тонн, дальше идут грибы (12), археи (7), а также простейшие (4). Биомассу животных определили на уровне в 2 миллиарда тонн. Среди них больше всего масса у членистоногих (порядка миллиарда).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: