Иван Филипов
Опубликовано: 01:28, 23 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Поклонская попросила «разобраться» Бастрыкина с автором карикатуры на себя и Николая II

Поклонская попросила «разобраться» Бастрыкина с автором карикатуры на себя и Николая IIКарикатура на депутата Госдумы Наталью ПоклонскуюКадр из видео «Новости Камчатки — Кам 24»/YouTube

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с отказом камчатских следователей возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих против автора карикатуры на нее. Об этом парламентарий написала на своей странице «ВКонтакте».

«Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос», — заявила Поклонская.

По словам старшего помощника руководителя краевого управления СК Елены Матафоновой, в произведении местного художника Дениса Лопатина эксперты не обнаружили «проявлений негативного отношения к представителю власти», передавали РИА «Новости». Автор карикатуры заявил, что изображение «является шуточным и рассчитано на безобидную эмоциональную реакцию».

Депутат в своем заявлении наоборот посчитала, что в картине «не видно и близко» «шуточности и карикатурности» и добавила, что автора этой карикатуры ей «просто жаль».

«Когда по жизни бездарный карикатурист лезет грязными руками к Святым — это называется ущербностью и духовным уродством таких „талантов“. Наверное, это и есть самое яркое проявление тех ценностей, к которым нас пытаются привести те, кому вольно или невольно служит этот несчастный „художник“ — втоптать в грязь женщину, Святого Русской Православной Церкви, придать зловонный, ниже пояса подтекст борьбе за народную веру и историческую правду», — написала Поклонская.

Художник Денис Лопатин сообщил РБК, что «надолго» покинул Камчатку. Он поблагодарил экспертов. «Улетел не навеки, конечно, пока виза позволяет кататься. Здесь много занятий и зарабатывать даже легче. Мир вообще маленький, глупо ограничиваться одним углом», — сказал Лопатин, но не уточнил, в какой стране находится в данный момент.

На стилизованной под икону карикатуре женщина, похожая на Поклонскую, держит в руке фаллоимитатор с лицом царя Николая II. Изображение сопровождается подписью: «Найди дуре мужика!»

На Камчатке карикатуру на Наталью Поклонскую проверяют на оскорбление чувств верующих

Как сообщает «Кам 24», Лопатин написал карикатуру на Поклонскую и Николая II к митингу в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда», который прошел в Петропавловске-Камчатском 13 октября 2017 года. По словам художника, он высмеял людей, которые «свою нерастраченную сексуальную энергию пытаются выдать за духовность», а на рисунке изображены не конкретные лица, а «медиаобразы политиков, которые нам все хотят запретить».

По данным издания, камчатские следователи начали проверку рисунка 26 февраля текущего года после депутатского запроса Поклонской в правоохранительные органы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: