Magnus
Опубликовано: 16:36, 22 май 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Спасаясь от повторного призыва в ВСУ харьковчанин сбежал в ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

Спасаясь от повторного призыва в ВСУ харьковчанин сбежал в ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

Житель Харькова приехал в Луганск, скрываясь от повторной мобилизации в ряды ВСУ.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Илья Суворов был призван на службу в вооружённые силы в 2014 году. О том, как это произошло, он рассказал в интервью пресс-службе Народной милиции ЛНР: «При входе в метро меня остановили и забрали в военкомат, а уже менее чем через две недели отправили проходить срочную службу в Боровую».

После срочной службы, два месяца из которой, срочником, которых якобы нет на передовой, Илья находился в зоне проведения так называемой «АТО», где был контужен и проходил лечение в госпитале, он был признан не годным к несению службы и демобилизован.

Через некоторое время после возвращения домой с удивлением обнаружил в почтовом ящике повестку в военкомат: «Ходил туда, пытаясь объяснить, что комиссован, но им было до лампочки, списан — не списан. Гребут всех», — поведал наш собеседник о ситуации в военном комиссариате Харькова.

Какое-то время Илье удавалось не попадать в поле зрения и избегать работников военкомата, однако с началом новой волны мобилизации ситуация усугубилась: «С 1 мая этого года ситуация повторилась. Людей задерживают везде. Невозможно зайти в метро или выйти на улицу.

Гребут даже в туалетах ночных клубов и на остановках общественного транспорта, забирают во время свадеб и выпускных экзаменов. Видя происходящее, я решил уехать в Луганск к родственникам».

Харьковчанин рассказал, что покинул родной город из-за нежелания возвращаться в зону боевых действий и брать в руки оружие. Находясь в Республике, он планирует продолжать мирную жизнь, учиться и трудоустроиться: «Возвращаться в „АТО” я не хочу. Многие мои друзья тоже бегут от мобилизации. Кто в Россию уехал, кто за границу, кто куда. В ЛНР как-то безопаснее, здесь я чувствую себя лучше, чем в Харьковской области. Решил остаться здесь на постоянное место жительства и поступить в институт, и работать».

Видео предоставлено «Русской Весне» пресс-службой Народной милиции ЛНР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)