Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 22 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Бывшие коллеги экс-губернатора Ямала охарактеризовали земляка, а будущие — дали напутствия

Бывшие коллеги экс-губернатора Ямала охарактеризовали земляка, а будущие — дали напутствияЗа Дмитрием Кобылкиным на Ямале закрепилось прозвище «Капитан Арктика». Губернатор, с начала работы на посту активно лоббировал проекты по развитию Севморпути

Новый глава министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин смог посидеть в министерском кресле, как сам он признался, лишь к вечеру первого дня в должности. Первый же рабочий день, 21 мая, он отметился довольно смелыми заявлениями по поводу того, где властям можно найти деньги на исполнение новых майских указов президента. Напомним, что коллективу министерства Кобылкина представлял вице-премьер Алексей Гордеев, который является одним из двух профильных кураторов для министра природных ресурсов.

По словам источников, несмотря на полную открытость на посту губернатора Ямала, Кобылкин остается для москвичей «темной лошадкой». Пока чиновники и клерки из Минприроды «гуглят» информацию о новом начальнике, Znak.com пообщался с его бывшими подчиненными, чтобы выяснить их впечатления от восьмилетней совместной работы с губернатором-отличником.

Чего ждать подчиненным от Кобылкина

По словам наших собеседников, Дмитрий Кобылкин не стал перевозить с собой кого-либо из своей команды в Салехарде. Они говорят — дело не в том, что новый работодатель запретил новичкам в федеральном кабмине это делать. «Скорее он решил не делать резких шагов и посмотреть, кто и что из себя представляет в министерстве, чьи это люди», — рассуждает один из коллег ямальца.

Другой знает, что Кобылкин в первый же день включился в новую работу: «Он не из тех, кто будет просиживать штаны. Не для этого соглашался на эту работу. По складу он стратег, уверен, что у него еще будут новые и дерзкие проекты».

В 2016 году Кобылкин лично руководил ликвидацией вспышки сибирской язвы в регионе
Что означает назначение губернатора Кобылкина в Правительство РФ

С точки зрения человеческих качеств, нового министра его бывшие коллеги называют «добрым и отзывчивым, который будет помогать регионам и людям в них живущим». В качестве примера, они приводят историю с ликвидацией очага сибирской язвы в 2016 году на полуострове Ямал, когда «губернатор лично бросился в пекло и помогал в ликвидации трагедии». Позже сам Кобылкин рассказывал, что перед тем, как десантироваться в район вспышки сибирской язвы, проходил курс химиотерапии, а саму операцию по ликвидации называл не иначе как военной операцией.

Губернатор находился в зоне поражения сибирской язвой, где встречался с семьями кочевников, которые пострадали от этой жуткой болезни

Говоря о манере ведения аппаратных отношений, земляки бывшего губернатора характеризуют его как сторонника поиска компромиссов между участниками рабочих отношений.

Теперь о том, чего стоит опасаться новым подчиненным нового министра. Чиновники в правительстве Ямала вывели для себя три главных табу, за нарушение которых при Кобылкине как начальнике можно вылететь с работы: интриганство, безделье и слабость к коррупции.

Будущего министра называли политиком, который умеет найти общий язык с представителями всех групп влияния
В ЯНАО силовики арестовали главу Тазовского района и начальника местной полиции

«Я знаю, что по его инициативе своих должностей в разные годы лишились главы Лабытнаги, Надымского района, Муравленко, то есть, кто был замешан лично, либо их заместители в коррупционных скандалах, — рассказывает один из сотрудников правительства ЯНАО. — Слышал, что одним из последних распоряжений Кобылкина перед отъездом было проведение проверки в отношении некоторых чиновников. В поле зрения попали те муниципалитеты, где были задержки с выполнением 600-го указа президента (Ликвидация ветхого и аварийного жилья) и проблемы у депутатов с декларациями. Кстати, уголовное дело главы Тазовского района Александра Иванова, о котором все сегодня на Ямале говорят — это, как раз тот самый случай».

Чиновника Кобылкин может уволить за лень, интриганство и коррупцию

Чего ждать Кобылкину от работы в министерстве

Теперь о том, чего стоит ждать новому министру от хозяйства, которое ему оставил его предшественник Сергей Донской. По мнению руководителя направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково» Романа Самсонова, Минприроды — это одно из сложных министерств в России, так как оно занимается минерально-сырьевой базой страны, которая является ключевой для российской экономики и еще долгие годы будет бюджетообразующей.

Вице-премьер Гордеев представил Кобылкина коллективу Минприроды как нового министра

Первая задача – оживить оборот лицензий, выдаваемых компаниям, поделился своим мнением с «Агентством нефтегазовой информации» Самсонов. По его словам, их эффективность находится под вопросом, ведь многие месторождения не стали реальным ресурсом для повышения объемов добычи нефти и газа. И хотя крупные месторождения в основном распределены, есть еще приличный ресурс небольших месторождений, которыми вполне эффективно могли бы заниматься независимые компании. И этот вопрос касается не только компаний, добывающих углеводороды, но и занимающихся твердыми полезными ископаемыми.

«Здесь придется налаживать межведомственные связи, координировать работу с различными министерствами, активизировать работу по привлечению недропользователей, в первую очередь частных инвесторов. А эта работа сильно зависит от налогообложения и других методов стимулирования со стороны государства», — говорит эксперт.

Во-вторых, предстоит продолжить работу, которую не закончил предыдущий министр — это территориальные работы на шельфе РФ и геологоразведка. Для этого, в частности, была создана Росгеология, была утверждена стратегия развития геологоразведки в России. Но существует проблема распыления ресурсов. Многие научные институты до сих пор подчиняются Роснедрам, так и не войдя в государственную специализированную компанию. Не произошло консолидации научных активов в геологии и восстановления позиций страны в геофизике. Этот процесс требует времени, но он требует и явного улучшения. А ведь это важный фактор не только в капитализации ресурсной базы страны, но и в снижении себестоимости геологоразведки и ее эффективности. Отсюда, в частности, проблемы с доразработкой старых месторождений и поиском новых.

В Минприроды новому главе могут помочь тесные контакты, который он, работая на Ямале, выстроил со всеми руководителями крупных нефтегазовых компаний, и по линии монополий…Пресс-служба Газпром нефти

«Нет возможности и нет ресурсов заниматься, как когда-то в СССР «ковровыми» исследованиями. Сейчас мы нуждаемся в точечных комплексных исследованиях, они могут выполняться эффективно за счет государства. Сотрудничество государственных ВИНК, добывающих компаний с частными должно быть поднято на другой уровень, в том числе в развитии единых баз знаний и технологическом сотрудничестве. Прекрасный пример — задача освоения ТРИЗ. Государство может и должно активнее стимулировать геологоразведку в нужном направлении», — говорит Роман Самсонов.

Кобылкин сделал первые публичные заявления в статусе министра

Третий немаловажный аспект — это экология и природоохранные мероприятия. Любое развитие экономики приводит к повышению факторов влияния на окружающую среду. Этот процесс не снижается. Придется искать методы и формы предупреждения этих процессов, формирования фондов, ресурсов для решения этой проблемы. Мировое сообщество поднимает планку по снижению выбросов, и чтобы остаться конкурентными и привлекательными на мировом рынке, придется заниматься этой проблемой.

В этом плане новый министр Дмитрий Кобылкин, участвуя лично в развитии проекта «Ямал СПГ», может повысить вероятность того, что расширится использование такого экологичного вида топлива как природный газ в Арктике и всем северном регионе России.

…И по линии независимых производителей нефти и газа

Работая восемь лет в довольно сложном регионе, ему удалось доказать, что он умеет находить общий язык с большими компаниями, более 60 компаний работают на Ямале и со всеми нужно уметь договариваться, эффективно привлекать ресурсы. С другой стороны, это сохранение местной истории, жителей, флоры и фауны — ведь влияние на них крупных проектов очень велико. «Опыт губернатора, его профобразование серьезно может улучшить атмосферу в этой части отрасли. Не последним в этом плане является его опыт взаимодействия с министром энергетики. У него хорошее понимание развития техники и технологий», — отмечает Роман Самсонов.

«Я очень надеюсь, что ему удастся завершить консолидацию научно-технологического комплекса геологоразведки, а с другой стороны, поднять эффективность этого направления, кроме этого, привлекать в отрасль малый и средний бизнес и заняться вопросами обеспечения отрасли кадрами, владеющими новыми технологиями», — добавил он.

Кобылкин и Дюков обсудили в Петербурге экологические мероприятия Ямала и «Газпром нефти»

В заключение Роман Самсонов отметил, что в отрасли много вызовов под влиянием мирового рынка, связанных с выбросами и экологией. Перспектива видна в развитии новых видов топлива на базе водорода. Необходимо решать проблемы подготовки к переходу к водородной экономике и альтернативным источникам энергии, которыми наша страна обладает так же в большом объеме. Реализация ресурсов газовых гидратов и ТРИЗ — с этим тоже придется столкнуться новому министру.

«Но у него достаточно опыта, например на Бованенковском месторождении он видел, какие пришлось внедрять управленческие и технологические решения тому же «Газпрому», чтобы выполнять как производственные, так и организационные задачи», — резюмировал эксперт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: