Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 22 май 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

В Швеции рассылают брошюры с инструкциями на случай войны

В Швеции рассылают брошюры с инструкциями на случай войны

Такого не было более 50 лет.

Шведские власти начали рассылать жителям королевства брошюру под названием «Om krisen eller kriget kommer» — «Если наступит кризис или война». По плану правительства ее должны получить все 4,8 млн домохозяйств страны.

В 20-страничном издании рассказывается о том, как, оказавшись в экстремальной ситуации, обеспечить себя пищей и водой, согреться и найти бомбоубежище, и что делать, если не работает интернет и мобильная связь. Кроме того, население готовят к отражению террористических и кибератак, а также учат распознавать «фальшивые новости».

«Хотя Швеция находится в большей безопасности, нежели многие другие страны, угрозы нашей независимости все же существуют. Приготовившись их отражать, вы поможете государству справиться с кризисом» — говорится в брошюре. Кроме того, отмечается, что в случае вооруженного конфликта «каждый обязан внести свой вклад в тотальную оборону Швеции». Авторы инструкций также подчеркивают, что страна «никогда не сдастся. Любые заявления о прекращении сопротивления следует считать ложью».

Как сообщает Guardian, подобные издания впервые стали распространяться в 1943 г. Регулярно обновляемые рекомендации на случай войны население продолжало получать до 1961 г., а в последующие 30 лет их рассылали только по национальным и местным органам власти. Возобновление рассылки издание связывает с внешней политикой России – в частности, присоединением Крыма и «недавними случаями вторжения российских самолетов и подводных лодок в воздушное пространство и территориальные воды Швеции».

Напомним, что королевство ни с кем не воевало со времен Шведско-норвежской войны 1814 г..

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: