Иван Филипов
Опубликовано: 14:20, 22 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла законопроект о контрсанкциях

Госдума приняла законопроект о контрсанкциях

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о контрсанкциях. Документ дает право президенту вводить санкции в ответ на «недружественные действия в отношении России» западных стран.

В частности закон позволяет прекращать или приостанавливать сотрудничество с иностранными государствами и их компаниями, запрещать ввоз в нашу страну их товаров (список будет определять правительство). При этом ограничения не коснутся импорта лекарств, как планировалось изначально, поскольку это может вызвать определенные социальные риски.

«Меры не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России», - говорится в тексте законопроекта.

Помимо этого, президент РФ теперь вправе ограничить вывоз определенной продукции зарубежными организациями с территории нашей страны. Данный список тоже будет определяться правительством.

Стоит отметить, что из начального варианта законопроекта были также убраны отраслевые запреты – в частности, на продажу отечественного титана. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)