Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 22 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Крупный пожар в Челябинской области тушат с помощью дронов

Крупный пожар в Челябинской области тушат с помощью дроновпресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области

МЧС привлекло авиацию для тушения крупного природного пожара в Увельском районе Челябинской области. Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, для тушения пожара на Южный Урал был переброшен вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

«Только за сутки 21 мая борт совершил 46 сбросов воды. Также в Увельском районе привлечены два вертолета от Министерства обороны с водосливными устройствами. Активно применяется и беспилотная летательная авиация, — сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по региону, — ситуация остается стабильной, удается сдерживать площадь пожара и не допускать переход огня на населенные пункты. В данный момент применяются все необходимые меры к его скорейшей локализации».

По данным ведомства в Челябинской области за прошедшие сутки зарегистрировано 10 природных пожаров на землях лесного фонда. Как сообщил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, с начала года в области зарегистрировано 655 термических точек.

«Из них 602 (92%) связаны с неконтролируемым палом травы, что порой приводит к негативным последствиям, — сообщил министр, — с начала года 226 человек в области привлечены к административной ответственности за нарушение мер противопожарной безопасности. В настоящее время правоохранительные органы расследуют три уголовных дела по фактам пожаров с переходом огня от травы на строения».

Как ранее сообщал Znak.com, два пожара в районе Озерска причинили серьезный ущерб имуществу. Один из пожаров перешел на СНТ и уничтожил десятки дачных домиков. Из-за другого загорелся гаражный кооператив, выгорели 200 боксов с автомобилями. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)