Иван Филипов
Опубликовано: 11:08, 20 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

С 2018 года благоустройство городов в России должны одобрить граждане

С 2018 года благоустройство городов в России должны одобрить граждане

Все проекты благоустройства городской среды с 2018 года должны будут проходить обязательную процедуру общественных слушаний. Об этом заявил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи замглавы федерального Минстроя Андрей Чибис.

В 2017 году Минстроем России на базе практического опыта Республики Татарстан, Москвы, а также международного опыта и рекомендаций ООН-Хабитат была разработана целевая модель по проведению общественных обсуждений, выполнение которой было рекомендовано ведомством в рамках проекта. Начиная с 2018 года, документ станет обязательным для выполнения.

«Общественное пространство - это не просто территория, а среда и атмосфера, которая должна быть удобной и интересной для людей, и создать такую среду, не вовлекая в проекты горожан, просто невозможно. В это году мы убедились, что разработанная модель вовлечения людей в проекты благоустройства эффективна и удобна, поэтому введем процедуру контроля ее выполнения», - отметил Андрей Чибис.

По словам замминистра, одобрение проекта благоустройства участниками общественных слушаний станет обязательным условием для получения государственных субсидий под его реализацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)