Иван Филипов
Опубликовано: 15:20, 20 май 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

В Германии вступило в силу законодательство, дающее право властям на полный запрет дизельного транспорта

На днях в Германии завершилось рассмотрение законодательства, касающегося соблюдения норм выбросов вредных веществ в атмосферу. Суд наделил власти в отдельных городах страны возможностью самим решать, имеют ли жители право эксплуатировать дизельный транспорт.

В Германии вступило в силу законодательство, дающее право властям на полный запрет дизельного транспорта


Как сообщается, данное решение рассматривалось около двух лет и завершилось в пользу властей страны. Теперь представители каждого города сами смогут решать, имеют ли право по его улицам ездить машины с моторами, использующие в качестве горючего дизельное топливо. Уровень присутствия в воздухе вредных примесей превышает допустимые нормы и потому во многих населённых пунктах готовы к радикальным мерам.

По решению суда под запретом могут оказаться все старые силовые установки, не соответствующие стандарту Евро-4. Как известно, сейчас на улицах Германии только 2,7 миллиона машин имеют новые дизельные моторы, укладывающиеся в рамки вредных выбросов по стандарту Евро-6, остальные 12,3 миллиона транспортных средств могут оказаться запрещёнными. Чиновники понимают насколько данная тема деликатная, но они готовы пойти на непопулярные меры, и объявить о полном их запрете, делая это ради здоровья населения и сохранения природы. Тем не менее, пока они не торопятся действовать, и хотят пойти на встречу автовладельцам, желая вводить ограничительные меры поэтапно. Для начала хотят запретить ездить дизельным машинам по некоторым трассам, и ограничив их присутствие в отдельных городских районах, сократив уровень газов, но пока у немецких автомобилистов есть повод для серьёзных опасений полного запрета подобных силовых установок в крупных населённых городах с плохой экологией.

Ранее сообщалось, что компания Mazda заявила о большой перспективе дизельных двигателей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)