Опубликовано: 12:32, 20 май 2018

Овечкин забивает, но - в шаге от вылета с Кубка Стэнли

А. Овечкин и его партнёр по команде «Вашингтон Кэпиталз» Е. Кузнецов и в этом сезоне рискуют остаться без Кубка Стэнли. В серии «Тампа» - «Вашингон». Столичные хоккеисты уступают 2 – 3. Этот счёт в серии финала Восточной конференци установился после обидного поражения «столичных» в 5-м матче серии со счётом 2:3, где голы заброшенные Овечкиным и Кузнецовым шайбы не помогли их команде уйти от поражения.

Как будто заколдованным является Кубок Стэнли для российского форварда А. Овечкина. Из года в год его «Вашингтон» бьётся в плэй-оф НХЛ за этот трофей, и каждый раз он «уплывает» к соперникам.

Впрочем, в этом сезоне для Овечкина и Кузнецова ещё не всё потеряно. Однако россияне – в шаге от вылета из турнира, и «Кэпиталз» уже не имеют права на ошибку.

Прошедший в Тампе минувшей ночью 5-й матч серии финала Восточной конференции между «Тампой-Бэй Лайтнинг» и «Вашингтогом» принёс победу хозяевам со счётом 3:2, которые повели в серии в этим же счётом.

В это игре гости «всколыхнулись» только во 2-м периоде при счёте 0:3 не в их пользу. На 25-й минуте Евгений Кузнецов удачно подставил клюшку и переправил в ворота шайбу, пущенную защитником Нисканеном от синей линии – 1:3.

Тем не менее, переломить ход матча «столичным» не удалось. Правда, Овечкин на 59-й минуте «свою» шайбу забросить успел, мощным броском от синей линии застав врасплох вратаря хозяев – 2:3.

Но большего «Кэпиталз» достичь не сумели, потерпев поражение в пятой игре, по многолетней статистике, часто становящейся ключевой для результата всей серии.
У «Тампы» блестяще провёл матч голкипер Василевский, совершивший ряд важных сэйвов, в том числе и на последних секундах матча, когда гости устроили финальный штурм.

Однако, пока серия не завершилась, для Овечкина и Кузнецова ещё ничего не потеряно. Тем более, что очередной матч «Вашингтон» проведёт дома. Игра состоится 22 мая (кстати, когда уже давно будет известна сборная-чемпион мира по хоккею, которым станет победитель финала ЧМ-2018 Швеция – Швейцария).