Иван Филипов
Опубликовано: 10:29, 20 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Пожар на Кстовском НПЗ не повлиял на рынок топлива в Нижнем Новгороде

Пожар на Кстовском НПЗ не повлиял на рынок топлива в Нижнем Новгороде
Пожар на товарно-сырьевой базе нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстово) не повлиял на динамику рынка топлива. Об этом сообщил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции.

Он отметил, что для осени характерно снижение уровня спроса на бензин, что успокаивает цены розницы. Средние цены на бензин и дизельное топливо на территории Нижнего Новгорода по итогам мониторинга, проведенного УФАС, по состоянию на 18 октября составляют 36,9 рублей за литр бензина марки Аи-92, 39,71 рублей за литр бензина марки Аи-95 и 37,94 рублей за литр дизельного топлива.

По сравнению с 18 сентября подорожал лишь бензин Аи-92 на 0,27%. Цены на остальные виды топлива остались без изменений. С начала же года Аи-92 подорожал на 5,01%, Аи-95 – на 4,34%, дизтопливо – на 3,8%.

«Рынок топлива, по существу, стабилен: в течение года цены росли меньше инфляции. Это связано с теплой осенней погодой, когда с полей вывезен урожай, и люди с дач переселились на городские квартиры, поэтому давления потребления на цены нет, - констатировал Теодорович. - Пожар на товарно-сырьевой базе завода «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» не мог изменить динамику рынка, поскольку при всей его трагичности, это событие абсолютно локальное».

Также, говоря о рынке топлива, руководитель УФАС отметил тенденцию ухудшения рыночного положения независимых, торгующих незначительными объемами, трейдеров. По его словам, их присутствие на рынке очень важно: они заполняют некоторые ниши, в которых отсутствуют крупные продавцы, позволяют рынку узнавать справедливую цену на топливо.

«Цена крупных игроков назначаемая. У мелких игроков эта позиция живая, возникающая в результате рыночной борьбы, - поясняет он. - И сами независимые трейдеры говорят о том, что маржинальность их сегмента все время снижается, и если тенденция продолжится, то в недалеком будущем мы сможем увидеть значительное сокращение их численности на рынке, что, несомненно, является признаком ограничения конкуренции».

Он напомнил, что УФАС обращалось с этой проблемой в правительство области, однако в полученном в сентябре ответе говорилось, что меры поддержки пока представляются преждевременными и нецелесообразными.

Однако Теодорович полагает, что позиция регионального правительства будет меняться. УФАС не исключает, что ведомство повторит это обращение, чтобы в очередной раз привлечь внимание к этой проблеме.

Пожар на Кстовском НПЗ произошел 5 октября во время ремонтных работ на одном из резервуаров под нефтепродукты. В результате погибли 4 работника субподрядной организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)