Иван Филипов
Опубликовано: 21:24, 19 май 2018
По материалам: wellnews
Спорт

Кабаева оказывает моральную поддержку Загитовой

Кабаева оказывает моральную поддержку Загитовой

Свой спортивный опыт знаменитая гимнастка со времени выигранной в Афинах в 2004 году золотой медали щедро дарит юной смене, делающей в большом спорте первые шаги.

Вот потому так близко к сердцу приняла Алина Кабаева серию неудач в Пхенчхане на Чемпионате мира своей тезки фигуристки Загитовой.

Впрочем, Кабаева тогда вовсе и не знала, что Алина Загитова, завоевавшая в упорной борьбе свою золотую медаль в Корее, была названа родителями в честь ее. Однажды гимнастка Кабаева просто позвонила в тяжелую минуту и постаралась вернуть девочке веру в свои силы. Гимнастка вспомнила, как тяжело ей пришлось самой в свое время на пути к золотой медали, сказала, что очень рада была слышать про победу Загитовой. Также Алине Кабаевой было очень приятно, что ее пример вдохновлял и до сих пор помогает многим спортсменам.

Опытная гимнастка в трудный момент призвала свою тезку Алину Загитову «не сдаваться, не расслабляться и не расстраиваться», просто пройти свой путь, чтобы стать не просто олимпийской чемпионкой, а личностью.

Впрочем, путь у Загитовой, и вправду, непростой после огромной и радостной победы на Олимпиаде ей пришлось узнать всю горечь поражения на Чемпионате мира. По окончании выступления Алина Загитова должна была сдать допинг-пробы, но призналась представителям СМИ, что чувствовала себя настолько расстроенной и разбитой, «как в тумане, реву навзрыд, ужасно болит голова», что не понимала происходящего.

Победа Алины Загитовой стала знаковой. Недавно представители Нидерландов даже инициировали изменение возрастного ценза спортсменок-фигуристок. По их мнению, и это не секрет, что юным фигуристкам (на спортивном жаргоне называемым «девочками-порыгунчиками») гораздо легче даются сверхсложные элементы за счет их худобы и и гибкости. После формирования тела тройные и четверные прыжки девушкам делать куда сложнее, и та воздушная легкость пропадает, - отмечают специалисты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)