Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 17 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Кубани вынесли предупреждение судье, который предложил стерилизовать многодетную мать

На Кубани вынесли предупреждение судье, который предложил стерилизовать многодетную матьЯромир Романов

Судья Курганинского суда Краснодарского края получил предупреждение за то, что он предложил стерилизовать многодетную мать, чтобы она больше не рожала, сообщает ТАСС.

Напомним, в феврале 2018 года в сеть попала запись разговора, в котором судья говорит адвокату, что его подзащитную надо не только лишить родительских прав, но и «сделать операцию медицинскую по ограничению — у нее восемь детей». В результате Курганинский суд начал проверку, которая действительно установила, что на записи голос судьи Распопова К.Г.

Согласно данным, установленным в ходе проверки, Распопов рассматривал иск отдела по вопросам семьи и детства администрации Курганинского района, который требовал лишить женщину родительских прав и назначить алименты (на момент инцидента у нее было трое несовершеннолетних детей 2009–2015 годов рождения). Интересы ответчицы представляла адвокат Людмила Леонова, которая 13 декабря 2017 года и позвонила судье.

Отмечается, что во время проверки адвокат пояснила, что опубликовала запись с целью привлечь внимание к проблемам матерей-одиночек и оказавшихся в трудной ситуации семей, а также к недостаточной помощи таким семьям со стороны местных властей и органов опеки и попечительства.

Добавим, что сам судья Распопов не отрицал факт разговора и то, что сказал фразу о стерилизации, опубликованную позднее в различных изданиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)