Иван Филипов
Опубликовано: 16:08, 17 май 2018
По материалам: wellnews
Общество

Президента просят разобраться в ситуации с давлением на китайских инвесторов в Приморье

Президента просят разобраться в ситуации с давлением на китайских инвесторов в Приморье


Столичный адвокат вычислил схему незаконного давления на бизнесменов из Поднебесной - сообщает «МК».

Адвокат Антон Аранибар, представляет интересы г-н Шэнь Юнюе, в отношении которого следователем регионального отделения МВД России Алексеем Долочеев было возбуждено уголовное дело, якобы, за дачу взятки. Однако, по данным издания, предприниматель передал деньги некоему г-ну Филонову в качестве гонорара за помощь в юридическом оформлении построенной во Владивостоке гостиницы.

По словам адвоката, в тот же день, как было возбуждено дело, Юнюе заключи под стражу. При этом он отмечает, что за четыре месяца, которые его подзащитный находится в СИЗО «с ним было произведено всего пару следственных действий». Однако в это время Долочеев составляет подробную структуру активов предпринимателя.
«Во время одного из процессуальных действий следователь акцентировал мое внимание на том, что в материалах дела содержится подробнейший перечень активов Шэня: какие доли он имеет в разных предприятиях, какие автомобили, финансовые потоки и другая экономическая информация. И судя по количеству и детализации документов мне показалось, что имущественные активы Юнюе интересуют следствие гораздо больше, чем остальные аспекты уголовного дела», - рассказывает Аранибар.

В то же время пожилой гражданин Китая имеет сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет, прогрессирующий в условиях заключения.

«Даже непрофессиональным взглядом видно, что физическое состояние Шэня вызывает существенные опасения. Однако на все ходатайства о проведении медицинского освидетельствования следователь отвечал отказом, - отметил Аранибар. А когда следователь всё же дал согласие на проведение медицинского освидетельствования, начальник СИЗО незаконно отказал в его проведении, что явно свидетельствует о некой «игре», которая ведется в отношении Шэня. Сейчас есть реальный риск того, что дальнейшее нахождение в СИЗО может угрожать его жизни. Так же имеются сведения о том, что на Юнюе оказывается давление, чтобы получить добровольное согласие на арест всех его активов. Цинично расписываются некими лицами сценарии и варианты развития событий, в случае если он не согласится».

Сейчас защита Шэня пытается добиться его освобождения: к общественному мониторингу ситуации подключились эксперты Координационного совета НСБ (работает при поддержке Комитета по обороне Совфеда), официальные письма направлены Президенту РФ, в СК и Генпрокуратуру с просьбой о контроле и рабочей проверке ситуации.

Аранибар также отмечает, что сегодня в регионе возбуждено не менее десятка подобных дел. При этом рабочая схема и граждане «решающие вопросы» во всех эпизодах одинаковы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: