Иван Филипов
Опубликовано: 15:44, 17 май 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Швейцарцы придумали электронную замену поисковым собакам

Швейцарцы придумали электронную замену поисковым собакам

Небольшой чип находит людей по запаху.

Специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разработали миниатюрный детектор, способный находить людей по запаху. Как сообщает The Local, устройство оснащено высокочувствительными сенсорами, улавливающими пары ацетона, аммиака и изопрена, а также углекислый газ – другими словами, продукты обмена веществ в человеческом организме.

Как утверждают ученые, прибор фактически выявляет «химический отпечаток» присутствия человека, а значит, его можно использовать как альтернативу собакам для поиска пострадавших в результате землетрясений и схода лавин. Собаки, отмечают ученые, вносят неоценимый вклад в дело спасения людей, однако они не способны работать круглосуточно без отдыха и к тому же далеко не всегда оказываются доступны в экстремальных ситуациях. Кроме того, устройство можно размещать на дронах, что позволит вести поиск в труднодоступных местах.

«Наш детектор обладает практически такой же чувствительностью, как большинство мобильных спектрометров. При этом они, в отличие от него, стоят тысячи франков и по размеру напоминают чемодан», — заявил журналистам профессор Сотирис Працинис, возглавляющий группу разработчиков устройства.

Теперь ученым ETH Zurich предстоит испытать прибор в условиях реальных стихийных бедствий, а также найти инвесторов для создания его промышленного прототипа.

Фото: ETH Zurich

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)