Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 17 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Томский губернатор похвастался болотом перед послами стран ЕС

Томский губернатор похвастался болотом перед послами стран ЕСадминистрация Томской области.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал болото главным экологическим богатством своего региона. Об этом политик заявил во время своего выступления перед послами государств — членов Евросоюза в российском представительстве ЕС в Москве.

Томский губернатор 16 мая на встрече с зарубежными политиками презентовал промышленный, научно-образовательный, природный и инвестиционный потенциал региона. Примечательно, что это мероприятие состоялось спустя сутки после принятия Госдумой в первом чтении законопроекта о контрсанкциях. Из-за этого европейские предприниматели заявляют, что им с большой долей вероятности придется уйти с российского рынка.

Но Сергея Жвачкина данные обстоятельства не смутили, и он накануне пригласил представителей стран ЕС к сотрудничеству. Выступая перед послами, губернатор заявил, что томичам близок девиз Евросоюза «Единство в многообразии», сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Жители нашего региона представляют более 140 народов. Томичи — это, во-первых, потомки коренных народностей Сибири. Во-вторых, это дети, внуки и правнуки отважных переселенцев из европейской части России начала XX века, приехавших в поисках свободных земель и лучшей жизни. Многие — потомки ссыльных. В-третьих, томичи — это участники всесоюзных комсомольских строек», — сказал глава региона.

Говоря о преимуществах Томской области, Жвачкин рассказал о добыче нефти и газа, а также похвастался крупнейшим в мире Васюганским болотом.

«У нас колоссальные запасы пресной воды. Если Финляндию называют „страной тысячи озер“, то у нас их 113 тысяч! — отметил Жвачкин. — Наше экологическое богатство — это и крупнейшее в мире Васюганское болото. Оно хранит огромные запасы пресной воды, является родным домом для многих птиц, занесенных в Красную книгу. Мировые эксперты доказали уникальную роль Васюганского болота как „легких планеты“, и это сделало Томск центром больших научных проектов по изучению климата».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: