Иван Филипов
Опубликовано: 22:20, 16 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российские ученые нашли способ сделать сталь прочнее

Российские ученые нашли способ сделать сталь прочнее

Российские ученые из Красноярского научного центра СО РАН, НИУ МЭИ и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) разработали технологию повышения твердости и износостойкости стальных изделий.

Как сообщает журнала «Физика металлов и металловедение», ученые обнаружили, что лазерная обработка и поверхностное армирование стали с помощью добавления примесей повышают твердость получившегося материала более чем в пять раз по сравнению с обычной сталью.

Российские разработчики в качестве наноматериала, добавляемого в сталь при лазерной обработке выбрали сажу, которая получается при производстве фуллеренов в дуговом разряде с графитовыми электродами. В результате коэффициент трения усиленного материала оказался на 20-30% ниже, чем у исходных образцов.

«Твердость и износостойкость сталей, особенно содержащих соединения углерода, азота или бора, значительно улучшаются после лазерной обработки. Кроме того, лазерное нагревание не вызывает деформации продуктов, что сокращает технологический процесс, поскольку нет необходимости в дополнительной обработке металлических изделий», - рассказал научный сотрудник НИУ МЭИ Александр Елецкий.

Отмечается, что данное открытие позволит увеличить прочность и износостойкость деталей машин и инструментов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: