Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 07 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Глава аппарата ЦИК РФ объяснил результаты «позитивного бойкота» «Яблока»

Глава аппарата ЦИК РФ объяснил результаты «позитивного бойкота» «Яблока»

Сегодня, 6 октября, на площадке избирательной комиссии Саратовской области член ЦИК РФ Александр Кинёв изложил результаты расследования, проведенного по итогам публикации в «Новой газете» рассказа кандидата в депутаты областной думы Григория Гришина о работе КОИБ на участках в Саратове.

Член ЦИК напомнил, что юрист общественной организации «Голос» Денис Руденко в день голосования 10 сентября вынес с участка №145 свои бюллетени. Так же поступила Наталья Кузьмина, финансовый уполномоченный избирательного объединения партии «Яблоко». Аналогичным образом в день выборов поступили другие сторонники и члены «Яблока». Впоследствии они не обнаружили информации о вынесенных бюллетенях в данных ГАС «Выборы» и сделали вывод, что подсчет бюллетеней на участках фактически не проводился. Кинёв сообщил, что это была организованная акция, условно названная «позитивный бойкот». Целью выноса, по его словам, было «спровоцировать реакцию комиссии» и понаблюдать за ней. Всего было подано 17 заявлений с информацией о выносе бюллетеней.

«К сожалению, избирком дал формальный ответ на заявления. Конфликт исчерпан не был, и мы считаем, что такая реакция не является достаточной, должной по данным фактам», – прокомментировал Кинёв.

В реготделении партии «Яблоко» есть сведения о 37 участках, с которых были вынесены бюллетени; шесть заявлений поданы в СК, 12 исков направлено в суд: «яблочники» требуют провести пересчет голосов.

Руководитель аппарата ЦИК РФ Сергей Даниленко сообщил, что центральный избирком сталкивался ранее с подобными ситуациями, хотя это были незапланированные акции. То, что цифры в ГАС «Выборы» в итоге сошлись, он объяснил «халатным отношением к хранению и учету избирательного бюллетеня». Он подчеркнул, что в законе, регулирующем избирательное право, 24 страницы посвящены подсчету голосов на участке.

«Процедура сложная, и в некоторых случаях комиссии, столкнувшись с потерей 1-2 бюллетеней, решили не начинать процедуру пересчета», – заявил Даниленко.

Также он отметил, что никто из участников бойкота не приложил к заявлению копий протоколов, без которых пересмотр невозможен. Более того, после утверждения результатов голосования их пересмотр возможен только через суд, уточнил Даниленко и предложил дождаться результатов по 12 поданным искам.

Отметим, что согласно действующему законодательству, избиратели не могут получить копию протокола результатов подсчета голосов. Такие документы могут быть только у тех, кто зарегистрировался на участке для подсчета голосов – журналистов, наблюдателей, членов избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса, кандидатов.

«Большинство участников «позитивного бойкота» являются простыми избирателями, которые не следили за голосованием и подсчетом голосов на тех УИК, где они забрали бюллетени. При этом в законе черным по белому написано, что УИК выдает заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования (пп. «и» п. 6 ст. 27 ФЗГ). При подаче заявлений в областную избирательную комиссию они ссылались на данные ГАС «Выборы» и прилагали распечатки из нее», - прокомментировал юрист Денис Руденко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)